আরজি কর হাসপাতালের অচলাবস্থা এবং চিকিৎসক আন্দোলনের আবহে এবার সরাসরি রাজ্য সরকারের সদিচ্ছা নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিলেন জুনিয়র ডাক্তারদের অন্যতম পরিচিত মুখ অনিকেত মাহাতো। শুক্রবার সন্ধ্যায় এক প্রতিক্রিয়ায় অনিকেত সাফ জানান, বর্তমান পরিস্থিতিতে প্রশাসনের উচিত তাদের অবস্থান স্পষ্ট করা। সাধারণ মানুষ আদৌ সঠিক স্বাস্থ্য পরিষেবা পাবেন কি না, তা নিয়ে সরকারের দীর্ঘসূত্রতাকে কাঠগড়ায় তুলেছেন তিনি।
অনিকেত মাহাতো এদিন সংবাদমাধ্যমের সামনে বলেন, “আগে সরকার ঠিক করুক তারা সাধারণ মানুষকে স্বাস্থ্য পরিষেবা দিতে চায় নাকি চায় না। যদি না চায়, তাহলে মিছিমিছি কথা বাড়িয়ে আর লাভ নেই। আমাদের এই অব্যবস্থার মধ্যেই দিন কাটাতে হবে।” তাঁর এই মন্তব্যে স্পষ্ট যে, দীর্ঘদিনের আন্দোলন এবং প্রশাসনের একাধিক আশ্বাসের পরেও হাসপাতালের নিরাপত্তা এবং পরিকাঠামো নিয়ে জুনিয়র ডাক্তাররা সন্তুষ্ট নন।
আরজি কর কাণ্ডের পর থেকে স্বাস্থ্য পরিষেবায় যে গভীর ক্ষত তৈরি হয়েছে, তা সারাতে সরকারের ভূমিকা নিয়ে বারবার প্রশ্ন উঠেছে। আন্দোলনকারী চিকিৎসকদের দাবি, যতক্ষণ না পর্যন্ত হাসপাতালে ভয়ের পরিবেশ দূর হচ্ছে এবং স্বচ্ছতা ফিরছে, ততক্ষণ পরিষেবা স্বাভাবিক করা কঠিন। অনিকেতের এই ‘আল্টিমেটাম’ আদতে সাধারণ মানুষের ভোগান্তির দায় সরাসরি সরকারের কাঁধেই ঠেলে দিল। রাজনৈতিক মহলের মতে, ২০২৬-এর এই সময়ে দাঁড়িয়ে চিকিৎসকদের এই ক্ষোভ রাজ্য সরকারের স্বাস্থ্য বাজেটে বড়সড় ধাক্কা দিতে পারে। এখন দেখার, অনিকেত মাহাতোর এই সরাসরি প্রশ্নের জবাবে স্বাস্থ্য ভবন বা নবান্ন থেকে কী প্রতিক্রিয়া আসে।