নির্বাচন কমিশন অবশেষে ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনের নির্ঘণ্ট প্রকাশ করল। পশ্চিমবঙ্গসহ দেশের মোট পাঁচটি রাজ্যে (পশ্চিমবঙ্গ, তামিলনাড়ু, কেরালা, অসম এবং পুদুচেরি) এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। আজ, ১৫ মার্চ, দিল্লির বিজ্ঞান ভবন থেকে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার এই মেগা নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করেন। পশ্চিমবঙ্গের ২৯৪টি আসনের জন্য এবার ভোট হবে মাত্র দুই দফায়, যা গত কয়েক দশকের নিরিখে নজিরবিহীন।
কমিশনের ঘোষণা অনুযায়ী, পশ্চিমবঙ্গের প্রথম দফার ভোট হবে ২৩ এপ্রিল এবং দ্বিতীয় দফার ভোট নেওয়া হবে ২৯ এপ্রিল। ভোটের ফলাফল বা গণনা অনুষ্ঠিত হবে ৪ মে ২০২৬। উল্লেখ্য, ২০২১ সালে যেখানে আট দফায় ভোট হয়েছিল, এবার সেই সংখ্যা কমিয়ে আনায় রাজনৈতিক মহলে জোর চর্চা শুরু হয়েছে। মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জানিয়েছেন, প্রশাসনিক সুবিধা এবং পরিস্থিতির পর্যালোচনার ভিত্তিতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
পশ্চিমবঙ্গ ছাড়াও তামিলনাড়ু (২৩ এপ্রিল), কেরালা (৯ এপ্রিল), অসম (৯ এপ্রিল) এবং পুদুচেরিতে (৯ এপ্রিল) ভোট নেওয়া হবে। এই ৫ রাজ্যে মোট ১৭.৪ কোটি ভোটার তাঁদের গণতান্ত্রিক অধিকার প্রয়োগ করবেন। কমিশনের এই ঘোষণার সাথে সাথেই কার্যকর হয়ে গিয়েছে আদর্শ আচরণবিধি (Model Code of Conduct)। বিশেষ নিবিড় ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) নিয়ে বিতর্কের মাঝেই এই নির্ঘণ্ট প্রকাশ পাওয়ায় রাজ্য রাজনীতিতে এখন টানটান উত্তেজনা।