পশ্চিম এশিয়ার আকাশ-বাতাস এখন বারুদের গন্ধে ভারী। ইরান ও ইজ়রায়েল-আমেরিকার মধ্যকার রক্তক্ষয়ী সংঘাত এবার কেড়ে নিল আরও এক ভারতীয়ের প্রাণ। সংবাদসংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর, ইরাকের খোর আল জুবায়ের বন্দরের কাছে দু’টি মার্কিন তেল ট্যাঙ্কারে ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে ইরানের নৌসেনা। ‘সাফেসি বিষ্ণু’ নামক জাহাজে থাকা এই ট্যাঙ্কারগুলিতে হামলার পরেই চারদিকে আগুনের লেলিহান শিখা ছড়িয়ে পড়ে।
ট্যাঙ্কার দু’টিতে প্রায় ৪ লক্ষ ব্যারেল তেল ছিল, যা এখন সমুদ্রে মিশে পরিবেশগত বিপর্যয়ের আশঙ্কাও তৈরি করছে। এই হামলায় এক ভারতীয় নাবিক নিহত হয়েছেন, যদিও তাঁর পরিচয় এখনও গোপন রাখা হয়েছে। জাহাজে থাকা বাকি ২৭ জন কর্মীকে উদ্ধার করে দক্ষিণ ইরাকের বসরা শহরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। এই নিয়ে চলতি যুদ্ধে মোট ৩ জন ভারতীয় প্রাণ হারালেন।
ইতিমধ্যেই কেন্দ্রীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর সংসদে জানিয়েছেন, যুদ্ধের কবলে পড়ে ২ জন ভারতীয় নাবিকের মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়েছে এবং একজন এখনও নিখোঁজ। পশ্চিম এশিয়ায় বসবাসকারী প্রায় ১ কোটি ভারতীয়র নিরাপত্তা এখন নয়াদিল্লির কাছে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। ইরান ও ইজ়রায়েলের এই পাল্টাপাল্টি হামলায় সাধারণ মানুষের পাশাপাশি প্রবাসী ভারতীয়দের ভবিষ্যৎ নিয়েও তৈরি হয়েছে চরম অনিশ্চয়তা।