আমেরিকান ধনকুবের জেফরি এপস্টাইনের সেই ‘পাপের দ্বীপ’ এবং সেখানে চলা নক্কারজনক কর্মকাণ্ডের বিবরণ ফাঁস হতেই ঘুম উড়েছে বিশ্বের তাবড় সেলিব্রিটিদের। সম্প্রতি প্রকাশিত এপস্টাইন ফাইলসে বহু আন্তর্জাতিক তারকা, রাজনীতিক এবং ব্যবসায়ীর নাম উঠে এসেছে। কিন্তু এরই মাঝে সমাজমাধ্যমে দাবানলের মতো ছড়িয়ে পড়ে যে, ওই তালিকায় নাম রয়েছে ভারতের অন্যতম জনপ্রিয় পরিচালক অনুরাগ কাশ্যপের।
অনুরাগের বিস্ফোরক প্রতিক্রিয়া: নিজের নাম এই কুখ্যাত ফাইলের সঙ্গে জড়িয়ে যেতে দেখে চুপ থাকেননি অনুরাগ কাশ্যপ। তিনি এই পুরো বিষয়টিকেই ‘মিথ্যা’ এবং ‘উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ষড়যন্ত্র’ বলে উড়িয়ে দিয়েছেন। পরিচালক সাফ জানিয়েছেন, তিনি কোনোদিন ওই দ্বীপে যাননি এবং এই ধরনের কোনো তালিকার সঙ্গে তাঁর দূরদূরান্তের সম্পর্ক নেই। অনুরাগ আরও কটাক্ষ করে বলেন, যারা অপপ্রচার চালাচ্ছে তারা যেন আগে সঠিক তথ্য যাচাই করে নেয়।
এপস্টাইন দ্বীপের আতঙ্ক: এপস্টাইনের প্রমোদ দ্বীপে অপ্রাপ্তবয়স্কদের ওপর যৌন নির্যাতন এবং হাই-প্রোফাইল ব্যক্তিদের আনাগোনা নিয়ে যে তথ্য প্রকাশ্যে আসছে, তা শুনে শিউরে উঠছে বিশ্ববাসী। এই তালিকায় নাম থাকা মানেই সরাসরি অপরাধের সঙ্গে যুক্ত থাকা কি না, তা নিয়ে আইনি বিতর্ক থাকলেও জনমানসে এর প্রভাব মারাত্মক। অনুরাগের নাম জড়ানোয় বলিউড থেকে সোশ্যাল মিডিয়া— সর্বত্রই চর্চা তুঙ্গে। তবে পরিচালক কড়া আইনি ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি দিয়ে আপাতত জল্পনায় জল ঢালতে চাইছেন।