বিহারের মসনদে এবার বিজেপির মুখ্যমন্ত্রী? নীতীশ কুমারকে নিয়ে দিল্লিতে বড় ছক! তুঙ্গে জল্পনা

বিহারের রাজনীতিতে ফের এক বিশাল পটপরিবর্তনের পদধ্বনি শোনা যাচ্ছে। দীর্ঘকাল ধরে বিহারের মুখ্যমন্ত্রী পদে আসীন নীতীশ কুমারকে ঘিরে এবার শুরু হয়েছে নতুন জল্পনা। রাজনৈতিক মহলে কান পাতলে শোনা যাচ্ছে, নীতীশ কুমারকে এবার বিহারের কুর্সি থেকে সরিয়ে দিল্লির রাজনীতিতে বা রাজ্যসভায় পাঠানোর তোড়জোড় শুরু হয়েছে। আর লক্ষ্য একটাই— বিহারের মুখ্যমন্ত্রী পদে প্রথমবারের মতো বিজেপির নিজস্ব কোনো মুখকে বসানো।

সূত্র মারফত জানা যাচ্ছে, বিজেপি এবং জেডিইউ-এর অন্দরে এই নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা চলছে। ২০২৫-এর বিধানসভা নির্বাচনের আগেই বিহারে নিজেদের আধিপত্য সম্পূর্ণ করতে চাইছে গেরুয়া শিবির। নীতীশ কুমারকে সম্মানজনক কোনো কেন্দ্রীয় পদ বা রাজ্যসভার সদস্য করে পাঠিয়ে বিহারের রাশ নিজেদের হাতে নিতে চাইছে বিজেপি নেতৃত্ব। যদিও জেডিইউ-এর পক্ষ থেকে সরকারিভাবে এই বিষয়ে এখনও কিছু জানানো হয়নি, তবে নীতীশের সাম্প্রতিক দিল্লি সফর এবং শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে রুদ্ধদ্বার বৈঠক এই জল্পনাকে আরও উসকে দিয়েছে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, নীতীশ কুমার যদি শেষ পর্যন্ত রাজ্যসভায় যান, তবে তা হবে বিহারের রাজনীতিতে এক যুগের অবসান। সেক্ষেত্রে উপ-মুখ্যমন্ত্রী সম্রাট চৌধুরী বা অন্য কোনো হেভিওয়েট বিজেপি নেতাকে দেখা যেতে পারে মুখ্যমন্ত্রীর আসনে। তবে নীতীশ কুমার এই ‘এক্সিট প্ল্যান’-এ শেষ পর্যন্ত রাজি হন কি না, সেটাই এখন দেখার। এই রদবদল কার্যকর হলে বিহারে এনডিএ জোটের সমীকরণ কোন দিকে মোড় নেয়, তা নিয়ে দেশজুড়ে কৌতূহল তুঙ্গে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy