পাকাপাকি বিদায়ে শীত! আলিপুরের নতুন পূর্বাভাসে মাথায় হাত মাফলার প্রেমীদের

বাঙালিকে আলবিদা জানিয়ে এবার পাকাপাকিভাবে বিদায়ের পথে ঠান্ডার মরশুম। মাফলার-সোয়েটারের প্রয়োজন আগেই ফুরিয়েছিল, এবার রাতের শিরশিরানিটুকুও হারাবে বঙ্গবাসী। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী কয়েক দিনে রাতের তাপমাত্রা আরও ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়বে। মূলত পশ্চিমী ঝঞ্ঝার দাপটে উত্তুরে হাওয়ার পথ রুদ্ধ হওয়াতেই বাড়ছে গরম।

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া একটি নিম্নচাপ ক্রমশ শক্তিশালী হচ্ছে। এটি পূর্ব ভারত মহাসাগর ও দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করবে। তবে এর প্রভাবে এ সপ্তাহে বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই। আগামী রবিবারের মধ্যে কলকাতার তাপমাত্রা ১৮ থেকে ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছে যেতে পারে। পশ্চিমের জেলাগুলিতে অর্থাৎ বাঁকুড়া, পুরুলিয়া বা ঝাড়গ্রামে পারদ ঘোরাফেরা করবে ১৫ থেকে ১৮ ডিগ্রির মধ্যে। উপকূলীয় জেলাগুলোতেও শীতের আমেজ উধাও হয়ে রোদের তেজ বাড়বে।

অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গের জেলাগুলোতে কুয়াশার দাপট বজায় থাকলেও কালিম্পং ও দার্জিলিং সংলগ্ন এলাকায় তাপমাত্রা কিছুটা বাড়বে। শিলিগুড়ি ও মালদহে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৭ থেকে ১৯ ডিগ্রির আশেপাশে থাকবে। দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে শুষ্ক আবহাওয়া বজায় থাকবে এবং সকালে হালকা কুয়াশা দেখা দিলেও বেলা বাড়তেই বাড়বে অস্বস্তি। বসন্ত আসার আগেই চড়া রোদে গ্রীষ্মের আগাম বার্তাই দিচ্ছে প্রকৃতি।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy