শুরু রমজানের দিনক্ষণ গণনা! ১৭ই ফেব্রুয়ারি হিলাল দেখার আবেদন সৌদি সুপ্রিম কোর্টের

২০২৬ সালের পবিত্র রমজান মাস শুরুর প্রস্তুতিতে মুখর সারা বিশ্ব। হিজরি ১৪৪৭ বর্ষের রমজান মাসের চাঁদ দেখা নিয়ে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলিতে এখন টানটান উত্তেজনা। সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবিতে অবস্থিত ‘খাতাম অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল অবজারভেটরি’ থেকে শাবান মাসের বিদায়ী চাঁদের একটি ছবি প্রকাশ করার পরেই আলোচনা তীব্রতর হয়েছে।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের ফতোয়া কাউন্সিল এবং সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট—উভয় দেশই আজ সন্ধ্যায় নাগরিকদের রমজানের নতুন চাঁদ দেখার আহ্বান জানিয়েছে। আবুধাবিতে আজ সন্ধ্যা ৬টায় চাঁদ দেখা কমিটির একটি গুরুত্বপূর্ণ সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। সেখানে মানমন্দিরের তথ্য এবং জনগণের সাক্ষ্য পর্যালোচনা করে রমজান শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসবে। যদি আজ সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা যায়, তবে সৌদি আরব ও আরব আমিরাতে ১৮ ফেব্রুয়ারি বুধবার হবে প্রথম রোজা।

ভারত ও বাংলাদেশে রমজান শুরুর তারিখ সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের একদিন পর নির্ধারিত হয়। তবে আজ সারা বিশ্বের নজর রয়েছে মরুদেশের আকাশের দিকে। এদিকে, বাংলাদেশে আজ ১৭ই ফেব্রুয়ারি সেহরির শেষ সময় ছিল ভোর ৪.৫১ মিনিট এবং ইফতারের সময় বিকেল ৫.৩৮ মিনিট (শাবান মাস অনুযায়ী)। আজ সন্ধ্যায় সৌদি আরবে চাঁদ দেখা গেলে কাল থেকেই শুরু হবে সংযমের মাস।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy