নতুন বছর শুরু হতে না হতেই বাঙালির মন উচাটন হয় বাগদেবীর আরাধনার জন্য। শীতের আমেজ আর পলাশ ফুলের গন্ধে মাঘ মাসের শুক্লা পঞ্চমী তিথিতে পালিত হয় বসন্ত পঞ্চমী বা সরস্বতী পুজো। বিশেষ করে পড়ুয়াদের কাছে এই দিনটি বছরের সবথেকে প্রতীক্ষিত উৎসব। ২০২৬ সালে কবে পড়েছে সরস্বতী পুজো? কখন শুরু হচ্ছে পঞ্চমী তিথি? জেনে নিন খুঁটিনাটি।
২০২৬-এর সরস্বতী পুজোর দিনক্ষণ ২০২৬ সালে সরস্বতী পুজো পড়েছে ২৩ জানুয়ারি, শুক্রবার (বাংলা ক্যালেন্ডার অনুযায়ী ৯ মাঘ)।
-
পঞ্চমী তিথি শুরু: ২২ জানুয়ারি রাত ১:৩৯ মিনিটে।
-
পঞ্চমী তিথি সমাপ্ত: ২৩ জানুয়ারি রাত ১২:২৯ মিনিটে।
পুজোর উপাচার ও নিয়মাবলী সরস্বতী পুজোর সকালে উপোস থেকে বাগদেবীর চরণে অঞ্জলি দেওয়ার রীতি দীর্ঘদিনের। পুজোর উপাচারে প্রয়োজন হয় পলাশ ফুল, বাসন্তী রঙের গাঁদা, আমের মুকুল, অভ্র-আবির এবং দোয়াত-খাগের কলম। এছাড়া বই, স্লেট ও বাদ্যযন্ত্র দেবীর চরণে অর্পণ করে বিদ্যা ও বুদ্ধির প্রার্থনা করা হয়। লোকবিশ্বাস অনুযায়ী, সরস্বতী পুজোর আগে কুল খাওয়া নিষিদ্ধ। পুজোর পর প্রসাদী কুল খেয়েই এই ব্রত ভঙ্গ করেন শিক্ষার্থীরা।
সরস্বতী পুজোর ইতিহাস ও বিবর্তন ‘সরস’ শব্দের অর্থ জল, যা থেকে সরস্বতী নামের উৎপত্তি। মনে করা হয়, আদি কালে তিনি ছিলেন নদী দেবী, পরে তিনি বিদ্যা ও চেতনার দেবী হিসেবে পরিচিতি পান। আগেকার দিনে পাঠশালায় ধোয়া চৌকির ওপর তালপাতার তাড়ি ও দোয়াত-কলম রেখে পুজোর প্রচলন ছিল। বিংশ শতাব্দীর প্রথমার্ধ থেকে আধুনিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে প্রতিমা পূজার ব্যাপক প্রচলন শুরু হয়।