মোদীর মুখে ‘হ্যান্টা কালী’র নাম শুনেই শোরগোল! জানেন কি বাংলার ঠিক কোথায় রয়েছে এই অলৌকিক মন্দির?

গত শনিবার বঙ্গ সফরে এসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর মুখে শোনা গিয়েছিল এক বিশেষ নাম— ‘মা হ্যান্টা কালী’। ভাষণ শুরু করার সময় তিনি বলেন, “জয় মা মনষ্কামনা, জয় মা হ্যান্টা কালী”। মোদীর এই সম্বোধনের পরেই সোশ্যাল মিডিয়ায় শুরু হয় তুমুল চর্চা। নেটিজেনদের একাংশ প্রশ্ন তোলেন, সত্যিই কি এই নামে কোনও দেবী আছেন? নাকি প্রধানমন্ত্রী ভুল উচ্চারণ করেছেন?

কিন্তু অনুসন্ধানে উঠে এল এক চমকপ্রদ তথ্য। প্রধানমন্ত্রীর উচ্চারণ মোটেও ভুল ছিল না। মালদহ জেলার পরতে পরতে লুকিয়ে থাকা ইতিহাসের পাতায় খোঁজ মিলল এই হ্যান্টা কালীর। শুধু হ্যান্টা কালীই নয়, প্রধানমন্ত্রী যে মা মনষ্কামনার নাম নিয়েছিলেন, তার মন্দিরও অত্যন্ত প্রাচীন।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, মালদহ জেলার এই দুটি মন্দিরই প্রায় ৩০০ থেকে ৩৫০ বছরের পুরনো। হ্যান্টা কালী মন্দিরটি এতটাই প্রাচীন যে এর সঠিক সূচনালগ্ন নিয়ে ঐতিহাসিকেরাও দ্বিধাবিভক্ত। তবে জানা যায়, দেশ স্বাধীন হওয়ার বছর অর্থাৎ ১৯৪৭ সালে নতুন করে মন্দিরটি সংস্কার ও প্রতিষ্ঠা করে পুজো শুরু করা হয়েছিল। মালদহের মানুষের কাছে এই দেবী অত্যন্ত জাগ্রত এবং শ্রদ্ধার। প্রধানমন্ত্রীর মুখে এই প্রাচীন আঞ্চলিক দেবীর নাম উঠে আসায় আপ্লুত স্থানীয় বাসিন্দারাও।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy