প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বাংলা সফরের রেশ কাটতে না কাটতেই এবার রাজ্য সফরে আসছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। মোদী ফেরার ঠিক ১০ দিনের মাথায়, বছরের শেষলগ্নে শাহের এই সফর ঘিরে কার্যত ফুটছে বঙ্গ রাজনীতি। লক্ষ্য একটাই— ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনের রণকৌশল তৈরি করা।
কবে আসছেন শাহ? সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, আগামিকাল ২৯ ডিসেম্বর, সোমবার তিন দিনের রাজ্য সফরে তিলোত্তমায় পা রাখছেন বিজেপির এই হেভিওয়েট নেতা। ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত তাঁর ঠাসা কর্মসূচি রয়েছে। মূলত ‘মিশন ২৬’-এর ব্লু-প্রিন্ট তৈরি করতেই তাঁর এই ঝটিকা সফর বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।
একনজরে শাহের ৩ দিনের মেগা রুটিন:
২৯ ডিসেম্বর (রাত): কলকাতায় পা রেখেই সল্টলেকের বিজেপি কার্যালয়ে রাজ্য নেতৃত্বের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসবেন তিনি।
৩০ ডিসেম্বর: সকালে হাই-প্রোফাইল সাংবাদিক সম্মেলন। এরপর দলের কোর কমিটির সঙ্গে বৈঠক। ওই দিন রাতেই রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘ (RSS) নেতৃত্বের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ কো-অর্ডিনেশন বৈঠকে বসার কথা রয়েছে তাঁর।
৩১ ডিসেম্বর (শেষ দিন): সায়েন্স সিটি অডিটোরিয়ামে কলকাতা পুরনিগম এলাকার দলীয় কর্মীদের চাঙ্গা করতে বিশেষ বার্তা দেবেন শাহ। পাশাপাশি বিধায়ক ও সাংসদদের সঙ্গেও আলোচনা করতে পারেন। সফর শেষে গিরিশ ঘোষের মূর্তিতে মাল্যদান এবং সিস্টার নিবেদিতার বাড়ি যাওয়ার পরিকল্পনাও রয়েছে তাঁর। ওই দিন রাতেই দিল্লি ফিরে যাবেন তিনি।
নেপথ্যে কী কারণ? বর্তমানে রাজ্যে ভোটার তালিকায় ‘স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন’ বা বিশেষ নিবিড় সংশোধন নিয়ে শাসক ও বিরোধী শিবিরের মধ্যে রাজনৈতিক তরজা তুঙ্গে। ঠিক এই আবহে অমিত শাহের সফর বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ। দলীয় সূত্রের খবর, ২০২৬ নির্বাচনের আগে নিচুতলার কর্মীদের মনোবল বাড়াতে এবং সাংগঠনিক ফাঁকফোকর মেরামত করতেই স্বয়ং ‘চাণক্য’ ময়দানে নামছেন।
উল্লেখ্য, গত ২০ ডিসেম্বর কুয়াশার কারণে প্রধানমন্ত্রী মোদী নদীয়ার সভায় পৌঁছাতে পারেননি। টেলিফোনেই বার্তা দিতে হয়েছিল তাঁকে। সেই আক্ষেপ মিটিয়ে এবার শাহের উপস্থিতিতে বঙ্গ বিজেপি কতটা অক্সিজেন পায়, এখন সেটাই দেখার।