শিলিগুড়ির কোনো হোটেলেই ব্রাত্য বাংলাদেশিরা! রোগীর পরিজনদের জন্যও বন্ধ দরজা, চরম সিদ্ধান্ত মালিকদের

শিলিগুড়ির পর্যটন ও হোটেল ব্যবসায় এক নজিরবিহীন এবং কঠোর সিদ্ধান্ত নিল ‘গ্রেটার শিলিগুড়ি হোটেলিয়ার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন’। এখন থেকে শিলিগুড়ির কোনো হোটেলেই আর থাকতে পারবেন না বাংলাদেশ থেকে আসা কোনো নাগরিক। সাধারণ পর্যটক তো বটেই, এমনকি চিকিৎসার জন্য আসা (মেডিক্যাল ভিসা) বা ছাত্র ভিসাধারীদের ক্ষেত্রেও আর কোনো ছাড় দেওয়া হবে না। অর্থাৎ, পর্যটন শহর শিলিগুড়িতে সম্পূর্ণভাবে ‘নিষিদ্ধ’ করা হলো বাংলাদেশিদের।

সংবাদসংস্থা এএনআই (ANI)-কে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে সংগঠনের যুগ্ম সম্পাদক উজ্জ্বল ঘোষ সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, “আগে দেশ, তারপর ব্যবসা।” তিনি জানান, গত বছর বাংলাদেশে উদ্ভূত পরিস্থিতির পর থেকেই পর্যটকদের থাকার বিষয়ে কড়াকড়ি করা হয়েছিল। তবে মানবিকতার খাতিরে এতদিন রোগী ও পড়ুয়াদের ঘর দেওয়া হচ্ছিল। কিন্তু বর্তমানে ওপার বাংলার পরিস্থিতি এবং উত্তর-পূর্ব ভারতের ‘সেভেন সিস্টার্স’ ও শিলিগুড়ি করিডোর নিয়ে বাংলাদেশের কিছু নেতার উস্কানিমূলক মন্তব্যের প্রতিবাদে এই কড়া সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এই সিদ্ধান্তের ফলে চিকিৎসা করাতে আসা বাংলাদেশি নাগরিকদের চরম বিপাকে পড়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। কিন্তু হোটেল মালিকদের দাবি, দেশের নিরাপত্তা ও মর্যাদাকে কোনোভাবেই ব্যবসায়িক স্বার্থের কাছে আপোষ করা হবে না।

অন্যদিকে, বাংলাদেশের সংখ্যালঘু হিন্দুদের ওপর সাম্প্রতিক পাশবিক হামলার আঁচ এসে পড়েছে শিলিগুড়িতেও। দীপু চন্দ্র দাশ নামক এক সংখ্যালঘু যুবককে প্রকাশ্যে হত্যা ও পুড়িয়ে মারার ঘটনার প্রতিবাদে গর্জে উঠেছে ভারত। শনিবার শিলিগুড়ির অদূরে ফুলবাড়ি ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে ব্যাপক বিক্ষোভ দেখায় বিজেপি। বিধায়ক শিখা চট্টোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে বিজেপি কর্মী-সমর্থকরা সীমান্ত এলাকায় বাংলাদেশি পণ্যবাহী ট্রাক ও যানবাহন আটকে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন। ‘বয়কট বাংলাদেশ’ স্লোগানে উত্তাল হয়ে ওঠে সীমান্ত এলাকা। রাজনৈতিক ও সামাজিক এই অস্থিরতার মাঝেই শিলিগুড়ির হোটেল মালিকদের এই সিদ্ধান্ত ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কে নতুন সমীকরণ তৈরি করেছে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy