বড়দিনের আগে রক্তক্ষয়ী ঢাকা! মগবাজারে ককটেল বিস্ফোরণে মৃত্যু, প্রবল চাপের মুখে ইস্তফা খোদা বখশের

ছাত্রনেতা ও ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের পর থেকেই অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি বাংলাদেশে। ঘাতকদের গ্রেপ্তারের দাবিতে দেশজুড়ে বিক্ষোভের আগুন জ্বলছে। এরই মাঝে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থতার দায় ও ইনকিলাব মঞ্চের ক্রমাগত চাপের মুখে পদত্যাগ করলেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুসের স্বরাষ্ট্র বিষয়ক বিশেষ সহকারী খোদা বখশ চৌধুরী। বুধবার রাতে রাষ্ট্রপতি মহম্মদ শাহাবুদ্দিন তাঁর পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন।

ইউনুস সরকারের ওপর প্রবল চাপ: প্রাক্তন আইজিপি খোদা বখশ চৌধুরীকে গত ১০ই নভেম্বর বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ করেছিলেন মহম্মদ ইউনুস। কিন্তু হাদি খুনের পর থেকেই স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী ও খোদা বখশের পদত্যাগের দাবিতে সরব হয় ইনকিলাব মঞ্চ। তাঁদের আল্টিমেটামের মুখেই এই পদত্যাগ অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। হাদির ভাই এবং ইনকিলাব মঞ্চের সমর্থকরা সরাসরি ইউনুস সরকারের বিরুদ্ধে নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হওয়ার অভিযোগ তুলেছেন।

হিংসার আবহে তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন: এই উত্তাল পরিস্থিতির মধ্যেই দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসন কাটিয়ে আজ, ২৫শে ডিসেম্বর বাংলাদেশে ফিরছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তাঁর প্রত্যাবর্তনের ঠিক আগেই রাজধানী ঢাকায় নতুন করে ছড়িয়ে পড়েছে উত্তেজনা। বুধবার সন্ধ্যায় ঢাকার মগবাজার মোড়ে এক ভয়াবহ ককটেল বিস্ফোরণে একজনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়াও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে ভাঙচুর ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির খবর পাওয়া গিয়েছে। বড়দিনের আবহে এই ধরণের নাশকতামূলক কাজ রাজধানী জুড়ে চরম আতঙ্ক তৈরি করেছে।

সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার অভিযোগ: হাদি হত্যাকাণ্ডের পরবর্তী উত্তেজনার সুযোগ নিয়ে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে হিন্দুদের ওপর নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে। ময়মনসিংহে দীপু চন্দ্র দাস নামে এক ব্যক্তিকে পিটিয়ে মারার ঘটনার জেরে আন্তর্জাতিক মহলেও উদ্বেগ বেড়েছে। ইনকিলাব মঞ্চ দাবি করেছে, প্রশাসনের ভেতরে ঘাপটি মেরে থাকা ষড়যন্ত্রকারীরাই এই ধরণের ঘটনা ঘটাচ্ছে। সব মিলিয়ে একদিকে ছাত্র আন্দোলন, অন্যদিকে তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন এবং সংখ্যালঘু ইস্যু— ত্রিমুখী চাপে এখন কোণঠাসা ইউনুস প্রশাসন।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy