“১০০ দিনের কাজে নেই মহাত্মা গান্ধীর নাম!” ‘আমি লজ্জিত’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা

গ্রামীণ কর্মসংস্থান গ্যারান্টি প্রকল্প বা MGNREGA-র নাম বদলে ‘বিকশিত ভারত জি রাম জি’ (VB-G-RAM-G) করার সিদ্ধান্তে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ উগরে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৃহস্পতিবার কলকাতায় আয়োজিত এক বাণিজ্য সম্মেলন থেকে তিনি সাফ জানান, জাতির জনক মহাত্মা গান্ধীর নাম মুছে দেওয়ার এই ঘটনায় তিনি একজন নাগরিক হিসেবে লজ্জিত।

মুখ্যমন্ত্রীর আক্রমণের মূল লক্ষ্য: বাণিজ্য সম্মেলনে দেশ-বিদেশের শিল্পপতিদের সামনেই কেন্দ্রের নতুন বিল নিয়ে সরব হন মমতা। তিনি বলেন, “মহাত্মা গান্ধীর নামে থাকা প্রকল্পের নাম বদলে দেওয়া হচ্ছে। আমরা জানি নেতাজি বা গান্ধীজিকে কীভাবে সম্মান দিতে হয়। কিন্তু এখন জাতির জনককেই ভুলিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে। আমি লজ্জিত যে বিলে তাঁর নামই নেই।” প্রসঙ্গত, পশ্চিমবঙ্গ সরকার ইতিমধ্য়েই নিজস্ব তহবিল থেকে ‘কর্মশ্রী’ প্রকল্প চালু করেছে।

“আমাদের ভিক্ষা চাই না”: কেন্দ্রের বিরুদ্ধে বকেয়া টাকা আটকে রাখার অভিযোগ তুলে মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, “আমাদের টাকা দেওয়া হচ্ছে না, এখানেও রাজনীতি বা খেলা চলছে। কিন্তু আমাদের আত্মসম্মান আছে, আমরা ভিক্ষা চাই না। অনেকে ঈর্ষা থেকে বাংলার নামে কুৎসা করে, কারণ কলকাতা এককালে দেশের রাজধানী ছিল।”

সংসদে তোলপাড় ও বিরোধীদের আপত্তি: উল্লেখ্য, গত ১৭ ডিসেম্বর লোকসভায় এই বিলটি পেশ করার পর থেকেই উত্তপ্ত জাতীয় রাজনীতি। টানা ১৪ ঘণ্টা আলোচনা এবং রাত ১টা ৩৫ মিনিট পর্যন্ত অধিবেশন চলার পর বিরোধীদের প্রবল আপত্তির মধ্যেই বিলটি পাস হয়। কংগ্রেস নেত্রী প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভদ্রা এই পদক্ষেপকে ‘সংবিধানের মৌলিক চেতনার পরিপন্থী’ বলে অভিহিত করেছেন।

কী বদল এলো? এতদিন এই আইনটি ‘মহাত্মা গান্ধী জাতীয় গ্রামীণ কর্মসংস্থান গ্যারান্টি আইন’ (MGNREGA) নামে পরিচিত ছিল। নতুন বিল অনুমোদিত হওয়ার পর এটি এখন থেকে ‘বিকশিত ভারত গ্যারান্টি ফর রোজগার অ্যান্ড আজীবিকা মিশন (গ্রামীণ)’ বা VB-G-RAM-G নামে পরিচিত হবে। মহাত্মা গান্ধীর নাম বাদ দেওয়া নিয়েই এখন কেন্দ্রের বিরুদ্ধে একজোট হয়েছে কংগ্রেস, তৃণমূল-সহ সমস্ত বিরোধী দল।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy