আফগানিস্তানের শাসক তালিবান নিয়ে পাকিস্তানের যাবতীয় অভিযোগ কার্যত উড়িয়ে দিলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। পাকিস্তান দীর্ঘদিন ধরেই দাবি করে আসছে যে, তালিবান সরকার তাদের দেশে জঙ্গি কার্যকলাপ চালাচ্ছে এবং সাধারণ মানুষের প্রাণহানির জন্য দায়ী। কিন্তু পুতিন সেই দাবি সম্পূর্ণ খারিজ করে দিয়ে জানালেন, উল্টে তালিবান আফগানিস্তানের অভ্যন্তরে জঙ্গি সংগঠনগুলির সঙ্গে লড়াই করছে এবং আফিম চাষে রাশ টানার মতো গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিচ্ছে। এর ফলে পাকিস্তানের থোঁতা মুখ ভোঁতা হল বলেই মনে করছেন কূটনৈতিক বিশেষজ্ঞরা।
সম্প্রতি দুই দিনের ভারত সফরের আগে ইন্ডিয়া টুডে আজতক-কে দেওয়া এক এক্সক্লুসিভ সাক্ষাৎকারে পুতিন এই বিষয়ে মুখ খোলেন এবং কেন রাশিয়া তালিবান সরকারকে স্বীকৃতি দিয়েছে, তার কারণ ব্যাখ্যা করেন।
পাকিস্তান দীর্ঘদিন ধরে কাবুলের তালিবান সরকারকে ‘ভারতের হাতের পুতুল’ বলে দোষারোপ করে আসছে। তাদের অভিযোগ, তালিবান সরকার তেহেরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান (TTP)-এর মতো জঙ্গিগোষ্ঠীকে সাহায্য করে পাকিস্তানে হামলা চালাচ্ছে।
আজতক-এর সঙ্গে কথোপকথনের সময় পাকিস্তানের এই দাবিগুলিকে সরাসরি খারিজ করে রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, “সব দেশেরই সমস্যা থাকে, আফগানিস্তানও এর বাইরে নয়। দশকের পর দশক গৃহযুদ্ধের পর বর্তমানে এই দেশটি চালায় তালিবানরা। এটাই বাস্তব, এটাকে স্বীকার করতে হবে।”
তিনি আরও স্পষ্ট করে জানান, “আফগানিস্তানের সরকার আইএসআইএল (ISIL)-এর মতো জঙ্গি এবং অন্যান্য সংগঠনের বিরুদ্ধে একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে ও লড়াই চালাচ্ছে। এটা আমরা ভালো করেই জানি।” পুতিন আরও উল্লেখ করেন, আফগানিস্তানের সরকার আফিম উৎপাদনে রাশ টানতে ও সীমান্তে ড্রাগজনিত সমস্যার সমাধানে সচেষ্ট।
উল্লেখ্য, রাশিয়া প্রথম থেকেই এই তালিবান সরকারকে মেনে নিয়েছে এবং তারাই বিশ্বে প্রথম কাবুলের শাসককে স্বীকৃতি দেয়। পুতিন জানান, পরিস্থিতি বোঝার জন্য আফগান নেতাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখা জরুরি, আর রাশিয়া সেটাই করছে। দুই প্রতিবেশী পাকিস্তান এবং আফগানিস্তানের মধ্যে যখন চরম উত্তেজনা চলছে এবং সাধারণ মানুষের প্রাণ যাচ্ছে, তখন পাকিস্তানের তালিবান-বিরোধী দাবি উড়িয়ে পুতিনের এই মন্তব্য আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।