“২০ দিনের মধ্যে নিয়ম মানুন, না হলে….?”- দূষণ রোধে কোমর বাঁধল দিল্লি সরকার!

রাজধানী দিল্লিতে বায়ুদূষণ ক্রমশ ভয়াবহ আকার ধারণ করছে, যেখানে এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (AQI) ৪০০ ছুঁইছুঁই। বৃহস্পতিবার সকালেও বাতাসের মান ছিল ‘খুব খারাপ’ (AQI ৩৪৫)। এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় কড়া পদক্ষেপ নিল দিল্লি সরকার। আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে দিল্লি-এনসিআর অঞ্চলের রাস্তার সমস্ত গর্ত মেরামতের নির্দেশ দিলেন পরিবেশমন্ত্রী মঞ্জিন্দর সিং সিরসা।

পরিবেশমন্ত্রী সিরসা মনে করেন, রাস্তার গর্ত থেকে ধুলোকণার কারণে শুধু দূষণই বাড়ে না, যানজটও তৈরি হয়। ফলে কার্বন নিঃসরণের পরিমাণও অনেকটা বেড়ে যায়।

কারখানা ও গাড়ির ওপর কড়া হুঁশিয়ারি

রাস্তার গর্ত মেরামতির দায়িত্ব পাবলিক ওয়ার্কস ডিপার্টমেন্ট (PWD)-কে দেওয়া হয়েছে। এছাড়া কারখানাগুলোর জন্যও কড়া সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে:

  • কারখানার জন্য আলটিমেটাম: সিরসা স্পষ্ট জানিয়েছেন, আগামী ২০ দিনের মধ্যে দূষণ বিধি মানতে না পারলে কারখানা বন্ধ করে দেওয়া হবে এবং আর্থিক জরিমানাও ধার্য করা হবে।

  • যানবাহন নিয়ন্ত্রণ: দিল্লি সরকার BS-2 ও BS-3 গাড়ির দূষণ নিয়ন্ত্রণ বাধ্যতামূলক করেছে। BS-4-এর নীচে ইঞ্জিনযুক্ত ট্রাক দিল্লি-এনসিআরে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। ধরা পড়লেই বাজেয়াপ্ত করা হবে।

নির্মাণ প্রকল্পগুলিতে ধুলো কমাতে জল ছেটানোর গাড়ি মোতায়েন রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্ত বিশেষজ্ঞদের নিয়ে একটি কমিটি তৈরি করছেন, যারা দূষণ রোধে নিয়মিত পরামর্শ দেবে।

বিরোধীদের তোপ

পরিবেশমন্ত্রী সিরসা বিরোধীদের আক্রমণ করে বলেন, “বিরোধীরা রাজনৈতিক উদ্দেশে সমালোচনা করছে।” তিনি দাবি করেন, এই সিদ্ধান্তগুলিই দেখায় যে, দিল্লির মানুষ উন্নয়নে আস্থা রেখেছেন। উল্লেখ্য, বায়ুদূষণ রোধে ব্যবস্থা না নেওয়ার অভিযোগে ইন্ডিয়া গেটের সামনে স্থানীয় বাসিন্দারা গত কয়েকদিনে একাধিকবার বিক্ষোভ দেখিয়েছেন।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy