প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী শুক্রবার কর্ণাটকের উদুপির শ্রীকৃষ্ণ মঠে ‘লক্ষ কণ্ঠ গীতা পাঠ’ (Laksha Kantha Gita Parayana) অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে ‘নয়া ভারতের’ শক্তি ও সংকল্পের কথা তুলে ধরেন। জাতীয় নিরাপত্তা প্রসঙ্গে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি পাকিস্তানকে কড়া বার্তা দেন।
“আমাদের সুদর্শন চক্র যে শত্রুকে ধ্বংস করে দিতে পারে, সেটা অপারেশন সিঁদুর দেখিয়ে দিয়েছে। এটা নতুন ভারত, যে ভারত কখনো মাথা নত করেনি।”
মোদী পূর্বতন কংগ্রেস সরকারকে বিঁধে অভিযোগ করেন, আগে সন্ত্রাসবাদী হামলা হওয়ার পর সরকার প্রায় কিছুই করত না। কিন্তু তাঁর সরকার নাগরিকদের নিরাপত্তার প্রশ্নে এক পা পিছিয়ে যায় না, বলে দাবি করেন তিনি।
## 🕉️ গীতার বাণী ও মোদীর আবেগ
উদুপিতে রোড শো সেরে শ্রীকৃষ্ণ মঠে পৌঁছে প্রধানমন্ত্রী লক্ষ কণ্ঠে গীতা পাঠে অংশ নেন। সেখানে স্কুল-কলেজের ছাত্র-ছাত্রী, সন্ন্যাসী, গবেষক, এবং সাধারণ মানুষসহ এক লক্ষেরও বেশি মানুষ একসঙ্গে শ্রীমৎ ভগবত গীতার শ্লোক পাঠ করেন। এই দৃশ্য দেখে প্রধানমন্ত্রী আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন এবং বলেন, এটা ভারতের হাজার বছরের আধ্যাত্মিক ঐতিহ্যের দেবদ্যূতি।
উদ্বোধন ও পবিত্র স্থান: মোদী মঠে সোনালী ছাউনি দেওয়া কনক কাবচ ও সুবর্ণ তীর্থ মন্ডপম উদ্বোধন করেন। উদুপির এই কনাকনা কেঁন্দি থেকেই সন্ত কনক দাস ভগবান শ্রীকৃষ্ণের দর্শন পেয়েছিলেন বলে এই স্থানটি অত্যন্ত পবিত্র।
আয়োজনের প্রশংসা: মোদীর কথায়, তিন দিন আগেই তিনি গীতার ভূমি কুরুক্ষেত্রে ছিলেন, আর আজ কৃষ্ণ ভক্তির এই পূণ্যভূমিতে এসে অপরিসীম তৃপ্তি অনুভব করছেন।
শিশুদের প্রতি স্নেহ: এদিনের অনুষ্ঠানে আসা একাধিক শিশুদের আঁকা তাঁর প্রতিকৃতি সংগ্রহ করে আনতে তিনি নিরাপত্তা কর্মীদের বিশেষ নির্দেশ দেন, যা সবার নজর কেড়েছে।
## 🇮🇳 অযোধ্যা ও অর্থনীতির ভিত্তি
প্রধানমন্ত্রী অযোধ্যা প্রসঙ্গে বলেন, সেখানে ধর্মধ্বজা প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। তিনি রাম মন্দির আন্দোলনে উদুপির ভূমিকার কথা গোটা দেশকে স্মরণ করিয়ে দেন। মোদী আরও স্মরণ করিয়ে দেন, উদুপি এক সময়ে জন-সংঘ ও বিজেপির গুড গভর্নেন্স মডেলের ভিত্তি স্থাপন করেছিল।
দেশের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করতে মোদী এই পবিত্র মঞ্চ থেকে ভোকাল ফর লোকালের ডাক দেন। তিনি বলেন, গীতার বাণী শুধু ব্যক্তিকে পথ দেখায় না, দেশের নীতি নির্ধারণেও আলোক স্তম্ভের কাজ করে।
🇷🇺 ভারত-রাশিয়া বৈঠক
অন্যদিকে, একটি পৃথক কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে যে, প্রধানমন্ত্রী মোদীর আমলে আগামী ৪-৫ ডিসেম্বর রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ভারত সফরে আসছেন। ভারতের বিদেশ মন্ত্রক এই খবরে সিলমোহর দিয়েছে। এই সফরে রুশ রাষ্ট্রপতি প্রধানমন্ত্রী মোদী এবং ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।