এক ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে হংকংয়ের একটি হাউসিং কমপ্লেক্সে পর পর সাতটি বহুতল অ্যাপার্টমেন্ট বিল্ডিং মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বুধবার শহরের দমকল বিভাগ জানিয়েছে, এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় ইতিমধ্যেই ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং আরও ১৫ জন গুরুতরভাবে জখম হয়েছেন। আশঙ্কা করা হচ্ছে, এখনও অনেকে ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে থাকতে পারেন।
দমকল বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, ঘটনাস্থলেই ৯ জনের মৃত্যু হয় এবং গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে বাকি ৪ জনকে মৃত ঘোষণা করা হয়। আহত ১৫ জনকে চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। আগুন লাগার পরই দ্রুত তৎপরতার সঙ্গে বিল্ডিংগুলি থেকে প্রায় ৭০০ জন বাসিন্দাকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব হয়েছে।
আগুন ছড়ানোর কারণ ও পরিস্থিতি
দমকল বিভাগের রেকর্ড অনুযায়ী, আটটি ব্লক বিশিষ্ট ওই আবাসন কমপ্লেক্সে প্রায় ২,০০০ অ্যাপার্টমেন্ট এবং প্রায় ৪,৮০০ জন লোক বসবাস করেন। বিল্ডিংগুলি একে অপরের অত্যন্ত গা ঘেঁষে তৈরি হওয়ায় আগুন লাগার পর তা দ্রুত এক ভবন থেকে অন্য ভবনে ছড়িয়ে পড়ে। দুপুরের মাঝামাঝি সময়ে অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয় এবং রাত নামার সঙ্গে সঙ্গে আগুনের তীব্রতা ভয়াবহ আকার নেয়।
সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়া একাধিক ভিডিওতে দেখা গেছে, মধ্যরাতে অ্যাপার্টমেন্টের জানালা দিয়ে আগুনের লেলিহান শিখা ভয়াবহভাবে জ্বলছে এবং এলাকা ঘন ধোঁয়ার কুণ্ডলীতে ঢেকে যাচ্ছে। গভীর রাত পর্যন্ত আগুন জ্বলতে থাকে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে অগ্নিনির্বাপণ কর্মীরা ১২৮টি দমকলের ট্রাক এবং ৫৭টি অ্যাম্বুলেন্স মোতায়েন করেছেন।
অগ্নিনির্বাপণ পরিষেবা বিভাগের অধিকর্তা অ্যান্ডি ইয়েং সাংবাদিকদের জানান, নিহতদের মধ্যে একজন দমকলকর্মীও রয়েছেন, যিনি আগুন নেভানোর সময় চিকিৎসাধীন ছিলেন। পুলিশ জানিয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত বিল্ডিংগুলিতে বহু লোক আটকে থাকার রিপোর্ট পাওয়া গেলেও, এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এখনও নিশ্চিত করা সম্ভব হয়নি।