অবশেষে জামিনে মুক্তি! ৩ বছর ৩ মাস পর নাকতলার বাড়িতে ফিরলেন নিয়োগ দুর্নীতিতে অভিযুক্ত পার্থ চট্টোপাধ্যায়

দীর্ঘ আইনি লড়াই ও কারাবাসের পর অবশেষে জামিনে মুক্ত হলেন শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় অভিযুক্ত রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। মঙ্গলবার তিনি জেল থেকে ছাড়া পেয়ে সরাসরি তাঁর নাকতলার বাড়িতে ফিরেছেন।
৩ বছর ৩ মাস পর মুক্তি: 2022 সালের 23 জুলাই এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ED) দ্বারা গ্রেফতার হওয়ার পর, তিনি পরে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই (CBI)-এর হাতেও গ্রেফতার হন। মোট তিন বছর তিন মাস ১৯ দিন কারাবাসের পর আলিপুরের বিশেষ আদালতের নির্দেশে জামিন পেলেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়।
জেল থেকে মুক্তি পেয়ে এদিন দুপুরে বাইপাসের ধারের একটি বেসরকারি হাসপাতাল থেকে হুইলচেয়ারে চেপে বেরিয়ে আসেন তিনি। তাঁর পরনে ছিল নীল ফুলছাপ সাদা পাঞ্জাবি। বাইরে অপেক্ষারত অনুগামীরা তাঁকে দেখে স্লোগান দিতে থাকেন।
নাকতলার বাড়িতে প্রত্যাবর্তন: দীর্ঘদিন পর নিজের নাকতলার বাড়িতে পৌঁছলে তাঁকে বরণ করে নেন পরিবারের সদস্যরা। সন্ধ্যায় তিনি তাঁর প্রথম আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেন। সেখানে তিনি আইনের প্রতি আস্থার কথা জানান এবং বলেন, “আমি আইনের প্রতি আস্থাশীল ছিলাম। প্রাথমিক পর্যায়ে সেই সত্যেরই জয় হয়েছে। আগামী দিনে সত্যেরই জয় হবে।” তিনি তাঁর কেন্দ্র বেহালা পশ্চিমের মানুষের কাছে বিচার চাইবেন বলেও জানান।
আপাতত জামিনে মুক্ত পার্থ চট্টোপাধ্যায় নিজ বাসভবন নাকতলায় থাকবেন। তৃণমূল কংগ্রেস থেকে বহিষ্কৃত হওয়ায় এই মুহূর্তে তাঁকে নির্দল বিধায়ক হিসেবেই গণ্য করা হচ্ছে।