মুম্বইয়ের ডিওয়াই পাতিল স্টেডিয়ামে বৃহস্পতিবার আইসিসি মহিলাদের একদিনের ক্রিকেট বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে এক অবিস্মরণীয় জয় ছিনিয়ে এনে ইতিহাস সৃষ্টি করেছে ভারত। বিশাল ৩৩৯ রানের লক্ষ্য তাড়া করে পাঁচ উইকেটে জেতে ভারতের প্রমীলা বাহিনী, যা মহিলাদের একদিনের ক্রিকেটের ইতিহাসে সর্বোচ্চ সফল রান তাড়ার বিশ্বরেকর্ড। এই জয়ের মূল কারিগর ছিলেন জেমিমা রডরিগেজ।
২ উইকেট হারানোর পর যখন ভারত চাপে, ঠিক তখনই ক্রিজে এসে এক হার না মানা ১২৭ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলেন জেমিমা। তার ইনিংসে ছিল ১৪টি চার। তাকে যোগ্য সঙ্গত দেন অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌর (৮৯)। তাদের ১৬৭ রানের পার্টনারশিপ ভারতকে ধীরে ধীরে লক্ষ্যমাত্রার দিকে এগিয়ে নিয়ে যায়। জয়ের পরে আবেগ ধরে রাখতে না পেরে কার্যত কান্নায় ভেঙে পড়েন জেমিমা। ব্রডকাস্টের পিসিআর রুমে বারবার ভেসে আসছিল তাঁর অশ্রুসিক্ত মুখ।
এই জয় শুধু ক্রিকেটের জয় নয়, জেমিমাদের এই লড়াই সমাজের সেইসব কটূক্তি ও পিতৃতান্ত্রিকতার হুঙ্কারকে চোখে চোখে জবাব দেওয়ার বার্তা দেয়— যেখানে বলা হয় মেয়েরা পারে না। তাদের এই ইতিহাস স্পর্শকারী পারফরম্যান্স প্রমাণ করে দিয়েছে, ‘আমরাও পারি’।
ম্যাচের পর নিজের ইনিংস নিয়ে কথা বলতে গিয়ে জেমিমা জানান, “আমি আসলে আগে জানতামই না যে, তিন নম্বরে ব্যাট করতে নামব। আমি তখন স্নান করছিলাম। শুধু বলে রেখেছিলাম, একবার আমাকে জানাতে। মাঠে নামার পাঁচ মিনিট আগে আমাকে বলা হয়, আমি তিন নম্বরে ব্যাট করছি। এখন এই জয়টা স্বপ্নের মতো লাগছে। তবে সেই স্বপ্নটা এখনও শেষ হয়নি। মা-বাবা, কোচ এবং আমার উপর যারা বিশ্বাস রেখেছিলেন, তাদের প্রত্যেককে ধন্যবাদ জানাতে চাই।’’
ভারতের এই ঐতিহাসিক জয়ে অস্ট্রেলিয়ার টানা ১৫ ম্যাচের বিশ্বকাপ অপরাজিত থাকার ধারায় ইতি পড়ল। ভারত ফাইনালে মুখোমুখি হবে দক্ষিণ আফ্রিকার।