বিশ্বকাপের টিকিট হাতে নিয়েও অপেক্ষা, রোনাল্ডোর রেকর্ড ব্রেকিং পারফরম্যান্স ম্লান করল হাঙ্গেরির তারকা মিডফিল্ডার

লিসবন: ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর (Cristiano Ronaldo) রেকর্ড গড়া জোড়া গোলও পর্তুগালের (Portugal) কপালে জুতো না বিশ্বকাপ ফুটবলের টিকিট। মঙ্গলবার রাতে এক শ্বাসরুদ্ধকর ম্যাচে ডমিনিক সোবোস্লাইয়ের (Dominik Szoboszlai) স্টপেজ-টাইম গোলে হাঙ্গেরির কাছে ২-২ ড্র মেনে নিতে বাধ্য হলো পর্তুগাল। এর ফলে ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের (2026 FIFA World Cup) যোগ্যতা অর্জন উৎসব পিছিয়ে গেল তাদের।

ম্যাচে রোনাল্ডো একটি ঐতিহাসিক কীর্তি গড়েন—বিশ্বকাপ যোগ্যতা অর্জন পর্বে সর্বোচ্চ গোলদাতার সিংহাসন এখন তাঁর দখলে। গুয়াতেমালার কার্লোস রুইজের ৩৯ গোলের রেকর্ড ভেঙে রাতে মোট ৪১টি গোল করে তিনি এখন শীর্ষে। পাশাপাশি, আন্তর্জাতিক গোলের সংখ্যাকে নিয়ে গেলেন ১৪৩-এ।

লিসবনে অষ্টম মিনিটে আটিলা সজালাইয়ের গোলে শুরুতেই এগিয়ে যায় হাঙ্গেরি। তবে রোনাল্ডো ২২ মিনিটে নেলসন সেমেডোর ক্রস থেকে গোল করে পর্তুগালকে সমতায় ফেরান। বিরতির ঠিক আগে নুנו মেন্ডিসের বাড়ানো বল থেকে নিজের দ্বিতীয় গোল করে দলকে ২-১-এ এগিয়ে দেন ৪০ বছর বয়সী এই অধিনায়ক।

দ্বিতীয়ার্ধে পর্তুগাল ব্যবধান বাড়ানোর একাধিক সুযোগ পেয়েছিল, কিন্তু রুবেন ডিয়াস ও ব্রুনো ফার্নান্দেজের শট দুবার পোস্টে লাগে। খেলা শেষের ঠিক মুখে, ৯১তম মিনিটে এক লো ক্রস থেকে বল পেয়ে যান লিভারপুলের তারকা মিডফিল্ডার সোবোস্লাই, যা তিনি গোলে পরিণত করে হাঙ্গেরির জন্য মহামূল্যবান এক পয়েন্ট নিশ্চিত করেন।

ম্যাচ শেষে কোচ রবার্তো মার্টিনেজ হতাশা প্রকাশ করে বলেন, “কোনো খেলাই সহজ নয়… এটা বেদনাদায়ক ও লজ্জার, কারণ আমরা আমাদের ভক্তদের সামনে যোগ্যতামান অর্জন করতে চেয়েছিলাম।”

এই ড্র সত্ত্বেও পর্তুগাল এখনও গ্রুপ ‘এফ’-এ দ্বিতীয় স্থানে থাকা হাঙ্গেরির থেকে ৫ পয়েন্টের বড় ব্যবধানে এগিয়ে আছে। শেষ দুটি ম্যাচে আয়ারল্যান্ড এবং আর্মেনিয়ার বিরুদ্ধে মাত্র ৩ পয়েন্ট পেলেই তারা যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো এবং কানাডায় অনুষ্ঠিতব্য বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করবে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy