নয়াদিল্লি: অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য ভারতীয় ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি দলে ফাস্ট বোলার হর্ষিত রানার নির্বাচন নিয়ে শুরু হওয়া বিতর্কে অবশেষে মুখ খুললেন টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচ গৌতম গম্ভীর। তীব্র ট্রোলিং ও সমালোচনায় নিজের চরম অসন্তোষ প্রকাশ করে তিনি নাম না করে সেই সব ইউটিউব চ্যানেলের তীব্র সমালোচনা করেছেন, যারা সস্তা জনপ্রিয়তা লাভের জন্য ২৩ বছর বয়সী এই তরুণ ক্রিকেটারকে নিশানা করছে।
গম্ভীর দিলেন কড়া জবাব
সম্প্রতি ভারতের প্রাক্তন ওপেনার এবং ১৯৮৩ বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্য কৃষ্ণমাচারি শ্রীকান্ত তাঁর ইউটিউব চ্যানেলে হর্ষিত রানার নির্বাচন নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। তিনি সীমিত ওভারের দলে রানাকে অন্তর্ভুক্ত করার কঠোর সমালোচনা করেন এবং গোটা নির্বাচন প্রক্রিয়া নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ভারতের ২-০ টেস্ট সিরিজ জয়ের পর এক সাংবাদিক সম্মেলনে গম্ভীর এই সমালোচনার কড়া জবাব দেন।
গম্ভীর বলেন, “এটা অত্যন্ত লজ্জাজনক যে কেউ শুধুমাত্র নিজের ইউটিউব চ্যানেলের ভিউজ বাড়ানোর জন্য ২৩ বছরের একটা ছেলেকে নিশানা করছে। যদি আপনারা আমাকে নিশানা করতে চান, করুন। আমি তা সামলাতে পারি, কিন্তু ইউটিউব ভিউজের জন্য ২৩ বছরের একটা ছেলেকে ট্রোল করা সত্যি লজ্জার।”
হেড কোচ আরও বলেন, “রানার বাবা কোনো নির্বাচক নন। ও নিজের কঠোর পরিশ্রম এবং যোগ্যতার জোরে ক্রিকেটে জায়গা করে নিয়েছে। তাই এই ধরনের তরুণ খেলোয়াড়দের নিশানা করা একেবারেই ভুল।”
শ্রীকান্তের অভিযোগ ও গম্ভীরের পাল্টা
শ্রীকান্ত সম্প্রতি তাঁর ইউটিউব চ্যানেলে মন্তব্য করেছিলেন, “দলে একজনই সদস্য আছে— হর্ষিত রানা, কেউ জানে না ও কেন দলে। মনে হয়, দলে জায়গা পাওয়ার সবচেয়ে সহজ উপায় হল গম্ভীরের সব কথায় ‘হ্যাঁ-তে হ্যাঁ’ মেলানো, ঠিক হর্ষিত রানার মতো।”
এই মন্তব্যের প্রেক্ষিতে গম্ভীর নিজের ক্ষোভ প্রকাশ করে জানান, ২৩ বছর বয়সী একজন তরুণ খেলোয়াড় সম্পর্কে কথা বলার সময় শব্দ চয়ন অনেক ভাবনা-চিন্তা করে করা উচিত এবং এমন মন্তব্য থেকে বিরত থাকা দরকার।
গম্ভীর কঠোরভাবে জানান, “কোনো খেলোয়াড়ের পারফরম্যান্সে প্রশ্ন তোলা বা নির্বাচক-কোচদের নিশানা করা ঠিক আছে। কিন্তু ২৩ বছরের একটা ছেলেকে নিশানা করা এবং তার সম্পর্কে এমন সব কথা বলা, যা সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ে, এটা খুব ভুল মানসিকতা দেখায়। ভবিষ্যতে আপনার সন্তানও খেলবে, অন্তত এটা বুঝুন যে সে (রানা) এখনো মাত্র ২৩ বছরের। আপনারা আমার সমালোচনা করুন, আমি সহ্য করব, কিন্তু একজন তরুণ খেলোয়াড়ের জন্য এমন কথা বলা একেবারেই গ্রহণযোগ্য নয়। শুধু নিজের ইউটিউব চ্যানেলের জনপ্রিয়তা বাড়ানোর জন্য কথা বলার আগে একটু ভাবুন আপনারা কী বলছেন।”