Weather: ‘বৃষ্টি-মুক্তি’র ঘোষণা করল আলিপুর, কবে থেকে বাংলায় জাঁকিয়ে পড়বে শীত?

দীর্ঘদিন ধরে বাংলায় বর্ষার লম্বা ইনিংস চলায় রাজ্যের মানুষ অধীর আগ্রহে বর্ষা বিদায়ের অপেক্ষায় ছিলেন। সেই অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে আলিপুর আবহাওয়া দফতর আনুষ্ঠানিকভাবে রাজ্যে বর্ষা বিদায়ের ঘোষণা করেছে। এর ফলে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে আপাতত বড় বৃষ্টির আশঙ্কা প্রায় নেই বললেই চলে।

আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আগামী ১৮ অক্টোবর বাংলা থেকে মৌসুমি বায়ু পাকাপাকিভাবে বিদায় নেবে। এরপরই দক্ষিণবঙ্গে প্রবেশ করবে উত্তুরে হাওয়া। ধীরে ধীরে শীতলের দিকে এগিয়ে যাবে আবহাওয়া।

আসছে শীত, কমবে অস্বস্তি

যাঁরা সকালের দিকে উঠছেন, তাঁরা ইতিমধ্যেই হালকা শীতল অনুভূতি পাচ্ছেন। যদিও দিনের বেলা তাপমাত্রা বৃদ্ধি এবং বাতাসে আর্দ্রতার উচ্চ মাত্রা (প্রায় ৯০ শতাংশের উপরে) থাকার কারণে এখনও ঘাম হচ্ছে এবং অস্বস্তি কাটেনি।

তবে হাওয়া অফিস জানিয়েছে, কিছুদিনের মধ্যেই এই ঘর্মাক্ত পরিস্থিতি থেকে মুক্তি মিলবে। মৌসুমি বায়ু পুরোপুরি রাজ্য ছাড়লেই উত্তুরে হাওয়া ঢুকবে দক্ষিণবঙ্গে। এর ফলে দিনের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কমতে শুরু করবে এবং শীত অনুভূত হবে। খুব শীঘ্রই বঙ্গবাসীকে গায়ে গরম কাপড় চাপাতে হতে পারে।

বৃষ্টির আশঙ্কা কি আছে?

আপাতত বড় বৃষ্টির আশঙ্কা নেই। আজ থেকেই দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া মোটের উপর বদলাতে শুরু করবে। বিচ্ছিন্নভাবে বা স্থানীয়ভাবে কিছু জায়গায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও, মুষলধারে বৃষ্টির আর কোনও পূর্বাভাস নেই।

আজ কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং রাতের দিকে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস থাকতে পারে। তবে উত্তরবঙ্গে দক্ষিণবঙ্গের তুলনায় তাপমাত্রা কিছুটা বেশি কমতে পারে, অর্থাৎ সেখানে শীতের আমেজ আরও ভালোভাবে অনুভূত হবে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy