উত্তরবঙ্গ থেকে দক্ষিণবঙ্গ—এবছর অতিবৃষ্টিতে রীতিমতো নাজেহাল হয়েছে রাজ্যবাসী। বিশেষ করে উত্তরবঙ্গের বিপর্যয়ের পর সকলেই চাইছেন মেঘ সরে গিয়ে এবার রোদ ঝলমলে পরিবেশ ফিরে আসুক। অবশেষে স্বস্তির খবর দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, এখন থেকে বাংলায় আর ভারী বৃষ্টির সেভাবে কোনো সম্ভাবনা নেই। আবহাওয়ার বড় পরিবর্তন শুরু হচ্ছে।
বর্ষা বিদায়ের ইঙ্গিত:
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, দক্ষিণ বাংলাদেশের ওপর একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হলেও, বাংলায় এর প্রভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা অনেকটাই কমবে। মঙ্গলবার থেকেই আবহাওয়ার পরিবর্তন শুরু হবে এবং শুষ্ক আবহাওয়ার দেখা মিলবে। একই সঙ্গে বাংলায় বর্ষা বিদায়ের পর্ব শুরু হয়ে যাবে।
আবহাওয়াবিদদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, আগামী ২ থেকে ৩ দিনের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ, ওড়িশা, সিকিম এবং তেলেঙ্গানা থেকে বর্ষা বিদায় নিতে শুরু করবে। বুধবারের মধ্যেই বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম জেলা থেকে বর্ষা পুরোপুরি বিদায় নিতে পারে। আগামী দু-তিন দিনে মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশ, বিহার ও উত্তরপ্রদেশের বাকি অংশ সহ ঝাড়খণ্ড ও ছত্তিশগড় থেকেও বর্ষা বিদায় নেবে।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া:
অন্ধ্রপ্রদেশ এবং কেরল উপকূলে জোড়া ঘূর্ণাবর্তের অবস্থান এবং উত্তর পশ্চিম উত্তরপ্রদেশ ও সংলগ্ন এলাকার পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে স্থানীয়ভাবে বজ্রগর্ভ মেঘ থেকে বিক্ষিপ্তভাবে সামান্য বৃষ্টি হতে পারে। তবে ভারী বৃষ্টির আর কোনো সম্ভাবনা নেই। মূলত পরিষ্কার আকাশ থাকবে, মাঝে মাঝে আংশিক মেঘলা হতে পারে। ঝাড়গ্রাম, পূর্ব-পশ্চিম মেদিনীপুর, উত্তর-দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলাতে এই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হতে পারে। বাকি জেলাগুলিতে মূলত শুষ্ক আবহাওয়ার সম্ভাবনা।
কলকাতার তাপমাত্রা:
সোমবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। রবিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া:
উত্তরবঙ্গের আকাশ আপাতত রোদ ঝলমলে থাকবে। উপরের দিকের পাঁচটি জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে দু-এক জায়গায় হালকা বৃষ্টি হলেও, সেটাকে পাসিং রেইন হিসেবেই দেখছেন আবহাওয়াবিদরা।