মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের চড়া শুল্ক নীতি এবং বিশ্ব অর্থনীতিতে তার প্রভাব নিয়ে প্রশ্ন উঠতেই কড়া জবাব দিলেন ভারতের অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী দৃঢ়তার সঙ্গে জানিয়েছেন, দেশের অর্থনীতি যথেষ্ট শক্তিশালী এবং যে কোনো বৈশ্বিক ধাক্কা সামলানোর ক্ষমতা ভারতের রয়েছে।
এক সাংবাদিক সম্মেলনে মার্কিন শুল্ক নীতি প্রসঙ্গে অর্থমন্ত্রী তাঁর অবস্থান স্পষ্ট করে বলেন:
“ধাক্কা সামলানোর ক্ষমতা রয়েছে ভারতের। অর্থনীতিতে আমরা এগিয়ে চলেছি। ইতিহাস থেকেই শিক্ষা নিয়েছি।”
অর্থমন্ত্রীর এই বক্তব্য স্পষ্ট করে দেয় যে, আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ক্ষেত্রে আমেরিকা বা অন্য কোনো দেশের আরোপিত কড়া নীতি ভারতের অর্থনৈতিক অগ্রযাত্রাকে ব্যাহত করতে পারবে না। তিনি বোঝাতে চেয়েছেন, অতীতের অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে সরকার এমন কৌশল গ্রহণ করেছে, যা দেশের অর্থনীতিকে সুদৃঢ় ভিত্তি দিয়েছে।
বিশেষজ্ঞ মহলের ধারণা, অর্থমন্ত্রীর এই মন্তব্য আন্তর্জাতিক মহলে ভারতের অর্থনৈতিক স্থিতিস্থাপকতা এবং অভ্যন্তরীণ শক্তিতে কেন্দ্রীয় সরকারের চরম আত্মবিশ্বাসেরই বহিঃপ্রকাশ। বর্তমানে দেশের অর্থনৈতিক গতি বজায় রাখতে সরকার যে প্রস্তুত, সীতারামনের কথায় সেটাই প্রতিফলিত হলো।