ভক্তিমূলক সঙ্গীতের মাধ্যমে নবরাত্রি উদযাপন! দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী

আজ থেকে শুরু হয়েছে শারদীয়া নবরাত্রি। এই পবিত্র উৎসবের প্রথম দিনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী তাঁর এক্স (আগের টুইটার) হ্যান্ডেলে এক অনন্য আধ্যাত্মিক শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করেছেন। তিনি জনগণের সঙ্গে ‘যা দেবী সর্বভূতেষু’ ভজনের একটি মনোগ্রাহী উপস্থাপনা শেয়ার করেছেন এবং এর মাধ্যমে উৎসবের আমেজকে আরও বাড়িয়ে তুলেছেন।
প্রধানমন্ত্রী মোদী তাঁর পোস্টে লিখেছেন, “নবরাত্রি মানেই বিশুদ্ধ ভক্তি। বহু মানুষ সঙ্গীতের মাধ্যমে এই ভক্তিকে তুলে ধরেছেন। পণ্ডিত যশরাজ জির এমনই একটি মনোগ্রাহী উপস্থাপনা শেয়ার করছি।” তিনি এখানেই থেমে থাকেননি, সাধারণ মানুষকেও তাঁদের পছন্দের ভজন বা নিজেদের গাওয়া ভজন শেয়ার করার জন্য অনুরোধ করেছেন। তিনি জানান, উৎসবের আগামী দিনগুলোতে তিনি সেই ভজনগুলোর মধ্যে কয়েকটি পোস্ট করবেন।
শারদীয়া নবরাত্রি একটি পবিত্র হিন্দু উৎসব যা নয় রাত ধরে চলে, এবং এই উৎসবের মাধ্যমে দেবী দুর্গার নয়টি রূপের দিব্য নারীশক্তিকে উদযাপন করা হয়। প্রধানমন্ত্রী মোদী দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেছেন, “ভক্তি, সাহস, সংযম এবং সংকল্পে ভরা এই পবিত্র উৎসব সকলের জীবনে নতুন শক্তি এবং নতুন বিশ্বাস নিয়ে আসুক।” তিনি আরও জানান, নবরাত্রির প্রথম দিনটি মা শৈলপুত্রীর পূজা ও আচারের জন্য বিশেষভাবে উৎসর্গীকৃত।
নবরাত্রির এই নয় দিন ভক্তরা উপবাস করেন, ভক্তিগীতি গান এবং গরবা ও ডান্ডিয়ার মতো ঐতিহ্যবাহী নৃত্যে অংশ নিয়ে একটি আনন্দময় পরিবেশ তৈরি করেন। এই বছর ২ অক্টোবর বিজয়া দশমী বা দশেরার মাধ্যমে এই উৎসব শেষ হবে।