৫ দিন ধরে চলবে তুমুল বৃষ্টি, দেশজুড়ে জারি হল ভারী বৃষ্টির সতর্কতা,

ভারতীয় আবহাওয়া দফতর (IMD) আগামী পাঁচ দিনের জন্য দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করেছে। উত্তর-পূর্ব ভারত, পূর্ব ও মধ্য ভারত, উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের পার্বত্য রাজ্য এবং দক্ষিণ উপদ্বীপীয় অঞ্চলে একটানা বৃষ্টিপাত চলবে বলে জানানো হয়েছে।

রাজ্যভিত্তিক পূর্বাভাস:
উত্তর-পূর্ব ভারত: ১২ থেকে ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অরুণাচল প্রদেশ, আসাম, মেঘালয়, নাগাল্যান্ড, মণিপুর, মিজোরাম এবং ত্রিপুরায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

পূর্ব ও মধ্য ভারত: পূর্ব মধ্যপ্রদেশে আজ (১০ সেপ্টেম্বর) বৃষ্টি হতে পারে। ছত্তিশগড়ে ৯ থেকে ১৩ সেপ্টেম্বর এবং ওড়িশায় ১০ থেকে ১২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে। পশ্চিমবঙ্গে ৯ থেকে ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টি চলবে, যার মধ্যে ৯ ও ১০ সেপ্টেম্বর অতিভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে।

উত্তর-পশ্চিম ভারত: পূর্ব উত্তর প্রদেশে ১১, ১২ এবং ১৫ সেপ্টেম্বর বৃষ্টি হতে পারে। জম্মু-কাশ্মীর ও হিমাচল প্রদেশে ১৩ সেপ্টেম্বর থেকে এবং উত্তরাখণ্ডে ১২ থেকে ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই রাজ্যগুলিতে ৩০-৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়ারও সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

পশ্চিম ও দক্ষিণ ভারত: মধ্য মহারাষ্ট্র ও মারাঠাওয়ায় ১৩ থেকে ১৫ সেপ্টেম্বর এবং কোঙ্কণ ও গোয়ায় ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। দক্ষিণ ভারতেও তামিলনাড়ু, কেরালা এবং অন্ধ্রপ্রদেশে আগামী কয়েকদিন বৃষ্টি চলবে।

সতর্কতা ও পরামর্শ
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, ভারী বৃষ্টির কারণে পাহাড়ি এলাকায় ভূমিধসের ঝুঁকি এবং নিচু এলাকায় জল জমার আশঙ্কা রয়েছে। তাই সংশ্লিষ্ট রাজ্যগুলির বাসিন্দা ও স্থানীয় প্রশাসনকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। তবে, দিল্লি-এনসিআর, উত্তর প্রদেশ, বিহার এবং ঝাড়খণ্ডে আগামী কয়েকদিন আবহাওয়া তুলনামূলকভাবে স্থিতিশীল থাকবে।