২০ টাকার জলের বোতল রেস্তোরাঁয় ১০০ টাকায় কেন বিক্রি হয়? এই প্রশ্ন তুলে রেস্তোরাঁ মালিকদের সংগঠনকে কড়া কথা শুনিয়েছে দিল্লি হাইকোর্ট। বিচারপতিরা জানতে চেয়েছেন, প্যাকেটে লেখা সর্বোচ্চ দাম (MRP) থাকা সত্ত্বেও কীভাবে এর থেকে বেশি দামে জিনিসপত্র বিক্রি করা হয়।
কেন এই প্রশ্ন?
দিল্লি হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি ডি.কে. উপাধ্যায় এবং বিচারপতি তুষার রাও গেডেলার ডিভিশন বেঞ্চ একটি মামলার শুনানি চলাকালীন এই প্রশ্ন তোলে। এই মামলাটি মূলত রেস্তোরাঁয় বাধ্যতামূলক সার্ভিস চার্জ (পরিষেবা কর) নিয়ে। একটি একক বেঞ্চ আগে নির্দেশ দিয়েছিল যে সার্ভিস চার্জ নেওয়া বাধ্যতামূলক নয়, এটি পুরোপুরি গ্রাহকের ইচ্ছার ওপর নির্ভর করে। এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে রেস্তোরাঁ মালিকদের সংগঠন হাইকোর্টে আসে।
রেস্তোরাঁ মালিকদের যুক্তি
রেস্তোরাঁ মালিকদের আইনজীবীর দাবি, সার্ভিস চার্জ নেওয়ার কারণ হলো রেস্তোরাঁয় আসা গ্রাহকদের বিভিন্ন সুবিধা দেওয়া হয়, যেমন ঠান্ডা পরিবেশ, ভালো বসার জায়গা ইত্যাদি। তিনি আরও বলেন, মেনু কার্ডে দাম লেখা থাকে, তাই গ্রাহকের যদি মনে হয় দাম বেশি, তাহলে তিনি অন্য রেস্তোরাঁয় যেতে পারেন।
বিচারপতির পাল্টা প্রশ্ন
এই যুক্তির জবাবে প্রধান বিচারপতি প্রশ্ন করেন, “২০ টাকার জলের বোতলের দাম কীভাবে ১০০ টাকা হতে পারে? যদি আপনারা অতিরিক্ত ৮০ টাকা পরিবেশ এবং পরিষেবার জন্য নিয়ে থাকেন, তাহলে আবার সার্ভিস চার্জ কেন নেওয়া হয়?” তিনি আরও বলেন, সরকার নির্ধারিত সর্বোচ্চ দামের থেকে বেশি দামে বিক্রি করার কোনো অধিকার রেস্তোরাঁর নেই।
আদালত এই বিষয়টির চূড়ান্ত ফয়সালা করবে বলে জানিয়েছে। এই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে ২২শে সেপ্টেম্বর।