ধনখড়ের জায়গায় কে হবে উত্তরসূরি? দিনক্ষণ ঘোষণা করল নির্বাচন কমিশন!

ভারতের পরবর্তী উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করল নির্বাচন কমিশন। বর্তমান উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়ের মেয়াদ শেষ হওয়ায়, তাঁর উত্তরসূরি কে হবেন তা স্থির করতে আগামী ৯ সেপ্টেম্বর ভোট গ্রহণ করা হবে। নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গেছে, আগামী ৭ আগস্ট থেকে এই নির্বাচন প্রক্রিয়া শুরু হবে।

ভারতের সংবিধান অনুযায়ী, উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচন একটি বিশেষ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সম্পন্ন হয়। সংসদের দুই কক্ষ— লোকসভা এবং রাজ্যসভার নির্বাচিত ও মনোনীত সদস্যরা এই নির্বাচনে ভোট দিতে পারেন। এবারের নির্বাচনেও এই নিয়ম মেনেই ভোট গ্রহণ করা হবে।

নির্বাচন প্রক্রিয়ার বিস্তারিত:

বিজ্ঞপ্তি জারি: আগামী ৭ আগস্ট নির্বাচন সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি করা হবে।

মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ তারিখ: প্রার্থীরা ১৯ আগস্ট পর্যন্ত তাঁদের মনোনয়ন পত্র জমা দিতে পারবেন।

মনোনয়ন যাচাই: জমা পড়া মনোনয়ন পত্রগুলো ২০ আগস্ট যাচাই করা হবে।

মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ তারিখ: প্রার্থীরা ২২ আগস্ট পর্যন্ত তাঁদের মনোনয়ন প্রত্যাহার করে নিতে পারবেন।

ভোট গ্রহণ: ৯ সেপ্টেম্বর সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত ভোট গ্রহণ করা হবে। একই দিন ভোট গণনাও হবে এবং ফলাফল ঘোষণা করা হবে।

বর্তমানে উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়ের মেয়াদ শেষ হচ্ছে। এই পদে এবার কে নির্বাচিত হন, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে ইতিমধ্যেই জল্পনা শুরু হয়েছে। বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোট এবং বিরোধী দলগুলির পক্ষ থেকে সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম নিয়ে আলোচনা চলছে। আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই এই বিষয়ে আরও স্পষ্ট ধারণা পাওয়া যাবে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy