R.G Kar-কাণ্ডের এক বছর, নারী সুরক্ষায় কড়া নির্দেশিকা রাজ্যের, নাইট শিফটে নতুন নিয়ম

গত বছর ৯ই আগস্ট আরজি কর হাসপাতালে কর্তব্যরত অবস্থায় তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুনের ঘটনা গোটা দেশকে নাড়িয়ে দিয়েছিল। কর্মক্ষেত্রে, বিশেষত রাতের শিফটে, মহিলাদের নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন উঠেছিল সেই সময়। এক বছর পর সেই ঘটনার প্রতিবাদ কর্মসূচি পালনের মধ্যেই রাজ্য সরকার নাইট শিফটে কর্মরত মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে একগুচ্ছ নতুন নির্দেশিকা জারি করতে চলেছে। এই নির্দেশিকার খসড়া তৈরি করা হয়েছে, যা মুখ্যমন্ত্রীর পূর্বপ্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।

নির্দেশিকায় যা থাকছে:

রাজ্য সরকারের নতুন খসড়া নির্দেশিকায় মহিলাদের কর্মক্ষেত্রের নিরাপত্তা, বিশেষ করে রাতের বেলায়, নিশ্চিত করতে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপের কথা বলা হয়েছে:

স্বেচ্ছামূলক নাইট শিফট: মহিলাদের জন্য নাইট শিফট আর বাধ্যতামূলক থাকবে না। যে সমস্ত মহিলা রাতে ডিউটি করতে ইচ্ছুক, সংশ্লিষ্ট সংস্থাকে তাঁদের কাছ থেকে লিখিত সম্মতি নিতে হবে।

নিরাপদ পরিবহন: সংস্থার গাড়িতে জিপিএস ট্র্যাকিং সিস্টেম, প্রশিক্ষিত মহিলা রক্ষী এবং জরুরি অ্যালার্মের ব্যবস্থা থাকতে হবে।

কর্মী সংখ্যা ও সময়সীমা: রাতের ডিউটির সময় রাত ৮টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত নির্ধারিত হয়েছে। নূন্যতম ১০ জন মহিলা কর্মী অথবা শিফটে যতজন কর্মী রয়েছেন, তার এক তৃতীয়াংশ মহিলা থাকতে হবে।

কর্মক্ষেত্রে সুযোগ-সুবিধা: মহিলা কর্মীদের জন্য কর্মক্ষেত্রে পর্যাপ্ত বিশ্রামাগার, ক্যান্টিন এবং অ্যাম্বুলেন্সের মতো জরুরি পরিষেবা নিশ্চিত করতে হবে। ক্যান্টিন, প্রবেশ ও বাহির পথ, করিডরে অবশ্যই সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন করতে হবে।

অভ্যন্তরীণ কমিটি ও অভিযোগ নিষ্পত্তি: প্রতিটি সংস্থায় একটি অভ্যন্তরীণ কমিটি গঠন করতে হবে, যা কর্মীদের বিভিন্ন অভিযোগ খতিয়ে দেখবে। যৌন হেনস্থার বিষয়ে কঠোর নীতি অনুসরণ করতে হবে এবং দ্রুত নিষ্পত্তির ব্যবস্থা রাখতে হবে।

জরুরি নম্বর ও সচেতনতা: জরুরি নম্বর সকলের জন্য সহজলভ্য করতে হবে। স্থানীয় ভাষায় নিরাপত্তা সংক্রান্ত নীতি ও বিধি সম্পর্কে কর্মীদের অবহিত করতে হবে।

আরজি কর কাণ্ড ও প্রতিবাদ:

উল্লেখ্য, গত বছর ৯ই আগস্টের ওই মর্মান্তিক ঘটনার পর দেশজুড়ে তীব্র প্রতিবাদ দেখা গিয়েছিল। কর্মক্ষেত্রে মহিলাদের সুরক্ষার দাবিতে বিভিন্ন মহল থেকে আওয়াজ উঠেছিল। গত বছরের ১৪ই আগস্ট প্রাক-স্বাধীনতার রাতে ‘রাত দখলের’ ডাক দিয়েছিলেন রিমঝিম সিনহা, যা এক গণজাগরণের রূপ নিয়েছিল। গত ৪ঠা সেপ্টেম্বরও একই ধরনের প্রতিবাদ কর্মসূচি পালিত হয়। আরজি কর কাণ্ডের এক বছর পূর্তিতে আবারও দেশজুড়ে প্রতিবাদ কর্মসূচির ডাক দেওয়া হয়েছে। এই ঘটনা শুধু রাজ্যেই নয়, দেশের বাইরেও নজিরবিহীন প্রতিবাদের জন্ম দিয়েছিল।

রাজ্য সরকারের এই নতুন নির্দেশিকা কর্মক্ষেত্রে মহিলাদের জন্য এক নিরাপদ ও সুরক্ষিত পরিবেশ নিশ্চিত করতে সহায়ক হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy