অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ারকে নিয়ে চরম ধোঁয়াশা! একই দিনে কি জোড়া ম্যাচ খেলবে ভারতীয় দল?

চলতি মাসেই জাপানের মাটিতে বসতে চলেছে মর্যাদাপূর্ণ এশিয়ান গেমস ২০২৬-এর আসর, যেখানে শিরোপা জয়ের লক্ষ্যে অংশ নিতে চলেছে ভারতীয় ক্রিকেট দলও। নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী, আগামী ২৭ সেপ্টেম্বর সরাসরি কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচের মধ্যে দিয়ে নিজেদের অভিযান শুরু করবে টিম ইন্ডিয়া। এরপর ১ অক্টোবর হাই-ভোল্টেজ সেমিফাইনাল এবং আগামী ৩ অক্টোবর জাপানের আইচি-নাগোয়ায় এশিয়ান গেমসের কাঙ্ক্ষিত পদক নির্ধারণী ম্যাচ অর্থাৎ ফাইনাল ও ব্রোঞ্জ পদকের লড়াই অনুষ্ঠিত হবে। কিন্তু এই সূচি ঘিরেই তৈরি হয়েছে এক বিরাট জটিলতা। কারণ, ঠিক একই দিনে অর্থাৎ ৩ অক্টোবর নিউ চণ্ডীগড়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের ওয়ান ডে সিরিজের তৃতীয় তথা শেষ ওয়ানডে ম্যাচটি আয়োজিত হওয়ার কথা রয়েছে। ফলে ভারত যদি শেষপর্যন্ত এশিয়ান গেমসের ফাইনালে পৌঁছাতে সফল হয়, তবে একই দিনে পৃথিবীর দুটি ভিন্ন দেশে দুটি সম্পূর্ণ আলাদা ভারতীয় ক্রিকেট দলকে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় সমান্তরালভাবে লড়তে দেখা যাবে। উল্লেখ্য, এশিয়ান গেমসের সমস্ত ক্রিকেট ম্যাচ টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে খেলা হবে এবং অবাক করার বিষয় হলো, ওয়ান ডে ও টি-টোয়েন্টি—উভয় দলেই দলের নিয়মিত তারকা শ্রেয়স আইয়ারের নাম রয়েছে।
ইতিমধ্যেই ২০২৬ এশিয়ান গেমসের জন্য ভারতীয় ক্রিকেট দলের পূর্ণাঙ্গ সূচি এবং শক্তিশালী স্কোয়াড আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষিত হয়ে গিয়েছে। টুর্নামেন্টের নিয়ম মেনে ২২ সেপ্টেম্বরের আগেই জাপানের মাটিতে পা রাখবে ভারতীয় দল। শুধু তাই নয়, আগামী ২২ সেপ্টেম্বর শ্রেয়স আইয়ারের নেতৃত্বাধীন ভারতীয় দল জাপানের বিরুদ্ধে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তুতিমূলক আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ম্যাচেও মুখোমুখি হবে। সেই প্রস্তুতি ম্যাচে দলের সহ-অধিনায়কের দায়িত্বে দেখা যেতে পারে প্রতিভাবান তরুণ ব্যাটার তিলক বর্মাকে। বিসিসিআই সভাপতি মিঠুন মালহাস বারবার অত্যন্ত জোরালোভাবে স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে, এশিয়ান গেমসের মঞ্চে ভারত কোনো রাখঢাক না রেখে একেবারে পূর্ণশক্তির শক্তিশালী দল নিয়েই মাঠে নামবে। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারত যদি শেষপর্যন্ত ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করে, তবে শ্রেয়স আইয়ারের উপস্থিতি মাঠে অত্যন্ত অনিবার্য হয়ে পড়বে। এমতাবস্থায়, ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ভারতের চলমান হোম সিরিজে মুম্বইয়ের এই তারকা ব্যাটারের অংশগ্রহণ অনিশ্চিত হয়ে পড়তে পারে এবং তাকে হয়তো সেই সিরিজ থেকে সরে দাঁড়াতে হতে পারে। ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন হিসেবে নামলেও ভারত যে এবারও সোনা জয়ের অন্যতম প্রবল দাবিদার, তা বলার অপেক্ষা রাখে না।
একনজরে এশিয়ান গেমসের জন্য ঘোষিত ভারতের সম্পূর্ণ দল: শ্রেয়স আইয়ার (অধিনায়ক), তিলক বর্মা (সহ-অধিনায়ক), অভিষেক শর্মা, বৈভব সূর্যবংশী, সঞ্জু স্যামসন, ইশান কিষাণ, শিবম দুবে, নীতিশ কুমার রেড্ডি, অক্ষর প্যাটেল, ওয়াশিংটন সুন্দর, বরুণ চক্রবর্তী, রবি বিষ্ণোই, জসপ্রীত বুমরাহ, হর্ষিত রানা এবং অর্শদীপ সিংহ। এই প্রথমবার জাপানের মাটিতে ঐতিহাসিক আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট খেলতে নামছে ভারতীয় দল। পাশাপাশি, এই প্রথমবার জাপান ক্রিকেট দল ভারতের মতো কোনো শক্তিশালী ও বিশ্বমানের প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে লড়াই করার সুযোগ পাচ্ছে। গত আসরের মতো এবারও সোনা নিজেদের দখলেই রাখতে মরিয়া টিম ইন্ডিয়া।