৭ হাজার ‘ডেথ জোন’ চিহ্নিত! সড়ক দুর্ঘটনা রুখতে নীতিন গড়করির যুগান্তকারী ঘোষণা

জাতীয় সড়কে রক্তক্ষয়ী দুর্ঘটনা রুখতে এবং বহুমূল্য প্রাণ বাঁচাতে একগুচ্ছ নজিরবিহীন পদক্ষেপ গ্রহণ করল কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ মন্ত্রক। এবার থেকে পথ দুর্ঘটনায় আহত ব্যক্তিকে দ্রুত হাসপাতালে পৌঁছে দিলে উদ্ধারকারী ব্যক্তি বা ‘গুড সামারিটান’ পাবেন নগদ ২৫,০০০ টাকা পুরস্কার। একইসঙ্গে, আহত ব্যক্তির চিকিৎসার জন্য সরকার ১.৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত খরচ বহন করবে, যার ফলে প্রথম সাতদিন সম্পূর্ণ বিনামূল্যে চিকিৎসা পরিষেবা মিলবে।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নীতিন গড়করি জানিয়েছেন, পুলিশের ভয় বা আইনি জটিলতার আশঙ্কায় অনেকেই দুর্ঘটনাগ্রস্তদের সাহায্য করতে এগিয়ে আসেন না। এই ভীতি দূর করতে রাজ্যগুলোর সঙ্গে সমন্বয় বাড়িয়ে নিশ্চিত করা হবে যাতে উদ্ধারকারীদের কোনোভাবেই হেনস্তা না করা হয়। উল্টে তাঁদের সাহসিকতার কাহিনী সরকারিভাবে প্রচার করা হবে।

রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২৩ সালে দেশে প্রায় ৪.৮ লক্ষ দুর্ঘটনায় ১.৭ লক্ষ মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন, যার অর্ধেকের বেশিই তরুণ প্রজন্ম। কুয়াশা, রাস্তার খারাপ দশা এবং অতিরিক্ত গতিকে প্রধান কারণ হিসেবে চিহ্নিত করে দেশজুড়ে ৭,০০০ ‘ব্ল্যাকস্পট’ শনাক্ত করা হয়েছে। কেন্দ্র মনে করছে, দুর্ঘটনার পরবর্তী ‘গোল্ডেন আওয়ার’-এ দ্রুত চিকিৎসা শুরু করতে পারলে বছরে অন্তত ৫০ হাজার প্রাণ বাঁচানো সম্ভব। সচেতনতা বৃদ্ধিতে এবার সাংসদদের নিয়ে বিশেষ কর্মশালার পরিকল্পনা করছেন লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লা।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy