উনিশ শতকের অন্যতম প্রধান ধর্মগুরু রামকৃষ্ণ পরমহংসদেবের পত্নী ও সাধন সঙ্গিনী, সঙ্ঘজননী শ্রী শ্রী মা সারদার (Sarada Devi) পুণ্য জন্মতিথিতে তাঁকে বিনম্র শ্রদ্ধা জানালেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
বৃহস্পতিবার এক্স (পূর্বে টুইটার) বার্তায় মুখ্যমন্ত্রী লিখেছেন:
“শ্রী শ্রী মা সারদার পুণ্য জন্মতিথিতে তাঁকে জানাই আমার বিনম্র শ্রদ্ধা ও প্রণাম।”
মা সারদার প্রতি শ্রদ্ধা এবং সরকারি উদ্যোগ
মা সারদার ব্যক্তিত্বের তাৎপর্য তুলে ধরে মুখ্যমন্ত্রী লেখেন:
“তিনি আমাদের কাছে পবিত্রতা, সহনশীলতা এবং মাতৃত্বের এক জীবন্ত প্রতীক। আমরা গর্বিত, আমাদের সরকার বাগবাজারে তাঁর স্মৃতি বিজড়িত ভবনের আমূল সংস্কার করতে পেরেছে।”
এছাড়াও, রামকৃষ্ণ মঠ ও মিশনের (Ramakrishna Math and Mission) প্রতি সরকারের সহযোগিতা ও অবদানের কথা উল্লেখ করে মুখ্যমন্ত্রী জানান:
“শ্রীশ্রী রামকৃষ্ণ পরমহংসদেবের জন্মভূমি কামারপুকুরে রামকৃষ্ণ মঠ ও মিশনের যে কেন্দ্র আছে, সেখানে আমাদের উদ্যোগে একটি অতিথিশালা (সঙ্গে প্রসাদ বিতরণ কেন্দ্র), একটি ওপেন পার্কিং জোন সহ নানা কাজ করে দেওয়া হচ্ছে।”
প্রসঙ্গত, সারদা দেবী (২২ ডিসেম্বর ১৮৫৩ – ২০ জুলাই ১৯২০) রামকৃষ্ণ আন্দোলনের বিকাশ ও প্রসারে এক অনস্বীকার্য ভূমিকা পালন করেছিলেন। ভক্তগণ তাঁকে ‘শ্রীশ্রীমা’ নামে অভিহিত করেন।