গুজরাটে বিজেপি সরকারের মন্ত্রিসভায় বড়সড় রদবদল করা হলো। শুক্রবার রাজ্যপাল আচার্য দেবব্রতের উপস্থিতিতে রাজভবনে শপথ নিলেন নতুন ২৫ সদস্যের মন্ত্রিসভা। মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেলের নেতৃত্বে নতুন এই মন্ত্রিসভা গঠন হলো।
গুরুত্বপূর্ণ দিক হলো, রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হর্ষ সঙ্ঘভি এবার মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেলের ডেপুটি বা উপমুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিলেন। ২০২২ সালের বিধানসভা নির্বাচনে আম আদমি পার্টির প্রার্থীকে ১ লক্ষাধিক ভোটে হারিয়ে বিশাল ব্যবধানে জয়ী হয়েছিলেন সঙ্ঘভি।
পাশাপাশি, আরও এক পরিচিত মুখ ভারতীয় ক্রিকেটার রবীন্দ্র জাদেজার স্ত্রী রিভাবা জাদেজা প্রথমবারের মতো মন্ত্রিত্ব পেয়েছেন।
নতুন ও পুরনো মন্ত্রীর তালিকা
নতুন মন্ত্রিসভায় আগের মন্ত্রিসভার বেশ কিছু পরিচিত মুখ ফিরেছেন, যাদের মধ্যে চারজন— ঋষিকেশ প্যাটেল, কানুভাই দেশাই, কুনভারজি বাভালিয়া এবং প্রশোত্তম সোলাঙ্কি—তাঁদের আগের দফতরেই থাকায় নতুন করে শপথ নিতে হয়নি। এঁদের সঙ্গে নতুন করে শপথ নিলেন হর্ষ সঙ্ঘভি।
অন্যদিকে, মন্ত্রিসভায় নতুনভাবে যোগ দিয়েছেন ১৯ জন নেতা, যাদের মধ্যে রয়েছেন ত্রিকম ছাং, স্বরূপজি ঠাকোর, প্রভিন মালি, পি সি বারান্ডা, দর্শনা ভাগেলা, কান্তিলাল আমৃতিয়া, অর্জুন মোধভাড়িয়া, প্রদ্যুম্ন বাঝা, কৌশিক ভেকারিয়া, জিতেন্দ্রভাই ভাগানি, রমনভাই সোলাঙ্কি, কমলেশভাই প্যাটেল, সঞ্জয় সিং মহিদা, রমেশভাই কাটারা, প্রফুল পানসেরিয়া, মনীষা বকিল, ইশ্বরসিং প্যাটেল, ড. জয়রামভাই গামিত এবং নরেশভাই প্যাটেল।
জাতিগত ভারসাম্য
নতুন মন্ত্রিসভার জাতিগত ভারসাম্যও লক্ষণীয়। ২৫ সদস্যের মধ্যে:
ওবিসি: ৮ জন
পাটিদার: ৬ জন
আদিবাসী: ৪ জন
তফশিলি জাতি: ৩ জন
ক্ষত্রিয়: ২ জন
ব্রাহ্মণ ও জৈন: ১ জন করে।
উল্লেখ্য, এই মন্ত্রিসভা পরিবর্তন ২০২১ সালের সেপ্টেম্বরের পর সবচেয়ে বড় রদবদল। গুজরাট বিধানসভার ১৮২টি আসনের মধ্যে বিধান অনুযায়ী রাজ্যে সর্বাধিক ২৭ জন মন্ত্রী থাকতে পারেন। ভূপেন্দ্র প্যাটেল ২০২২ সালের ১২ ডিসেম্বর দ্বিতীয়বারের জন্য মুখ্যমন্ত্রী পদে শপথ নিয়েছিলেন।