“আমরাই এখন গলার কাঁটা!” SIR আবহে প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ চাইলেন ঠাকুরনগরের মতুয়ারা, তুঙ্গে রাজনৈতিক তরজা

সামনেই পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচন। তার ঠিক আগেই ভোটার তালিকা ঝাড়াই-বাছাইয়ের জন্য ‘SIR’ (Selective Identification and Resolution) প্রক্রিয়া শুরু হতেই উৎকণ্ঠার কালো মেঘ ঘনিয়েছে মতুয়া পাড়ায়। ওপার বাংলা থেকে আসা মতুয়াদের অনেকেরই নাম ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় নেই, যার ফলে নতুন তালিকায় নাম থাকা নিয়ে তৈরি হয়েছে বড়সড় প্রশ্নচিহ্ন।

“প্রধানমন্ত্রী আমাদের দিকটা দেখুন”: আর্তি মতুয়াদের ঠাকুরনগরের বাসিন্দাদের মধ্যে এখন একটাই ভয়— ‘শুনানিতে ডাক পড়লে কী নথি দেখাব?’

উৎপল বৈদ্যের হাহাকার: ঠাকুরনগরের বাসিন্দা উৎপল বৈদ্য জানান, “২০০২ সালের তালিকায় আমার বাবা, মা বা ঠাকুরদা— কারওই নাম নেই। ওপার বাংলা থেকে যারা এসেছি, আমরাই এখন SIR-এ গলার কাঁটা হয়ে আছি। আমরা চাই প্রধানমন্ত্রী আমাদের দিকটা দেখুন।”

নমিতা হালদারের আতঙ্ক: স্থানীয় বাসিন্দা নমিতা হালদার বলেন, “আমরা সবসময় আতঙ্কে আছি। শুনানিতে ডাকবে কি না, নাম থাকবে কি না— এই চিন্তায় ঘুম নেই।”

CAA বনাম SIR: অমীমাংসিত নাগরিকত্ব কেন্দ্রীয় সরকার CAA চালু করার প্রতিশ্রুতি দিলেও, অনেক মতুয়াই জানিয়েছেন যে তাঁরা আবেদন করেছেন ঠিকই, কিন্তু অধিকাংশ আবেদনের নিষ্পত্তি এখনও হয়নি। এই অবস্থায় SIR-এর শুনানি পর্বে সঠিক নথি পেশ করতে না পারলে ভোটাধিকার থাকবে তো? এই দুশ্চিন্তা তাড়িয়ে বেড়াচ্ছে মতুয়া অধ্যুষিত উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনার বড় অংশকে।

ভোটের অংক: ব্যুমেরাং হতে পারে মতুয়া ইস্যু?
রাজ্যের অন্তত ৮০টি বিধানসভা কেন্দ্রে মতুয়া ভোট নির্ণায়ক ভূমিকা পালন করে। বিশেষ করে ৩১টি সংরক্ষিত আসনে মতুয়ারা ‘কিং মেকার’।

বিজেপির শক্ত ঘাঁটি: ২০২৪-এর লোকসভা ভোটের ফল অনুযায়ী, বনগাঁ ও রানাঘাট লোকসভার অন্তর্গত ১৪টি বিধানসভা কেন্দ্রের মধ্যে ১২টিতেই এগিয়ে ছিল বিজেপি।

বদলাতে পারে সমীকরণ: ২০২১-এ CAA-এর প্রতিশ্রুতি দিয়ে বিজেপি মতুয়াদের ঢালাও সমর্থন পেয়েছিল। কিন্তু ২০২৬-এর আগে নাগরিকত্ব নিয়ে এই অনিশ্চয়তা এবং SIR আতঙ্ক যদি কাটে না, তবে সেই সমর্থন বিজেপির জন্য ‘ব্যুমেরাং’ হতে পারে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহলের একাংশ।

তৃণমূল-বিজেপির লড়াই মতুয়া ঠাকুরবাড়িতে একদিকে রয়েছেন তৃণমূলের সাংসদ মমতা ঠাকুর, অন্যদিকে বিজেপির কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শান্তনু ঠাকুর। SIR আবহে তৃণমূল যখন মতুয়াদের পক্ষ নিয়ে সুর চড়াচ্ছে, বিজেপি তখন নাগরিকত্ব সুনিশ্চিত করার আশ্বাস দিচ্ছে। তবে সাধারণ মতুয়াদের প্রশ্ন— “আশ্বাস তো অনেক হল, এবার পাকাপাকি সমাধান কবে?”

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy