বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতিকে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের পর ভারতের জন্য সবথেকে বড় ‘কৌশলগত চ্যালেঞ্জ’ হিসেবে চিহ্নিত করল ভারতের সংসদীয় স্থায়ী কমিটি। কংগ্রেস সাংসদ শশী থারুরের নেতৃত্বাধীন এই কমিটির রিপোর্টে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, এখনই সঠিক পদক্ষেপ না নিলে ঢাকাতে ভারতের গুরুত্ব চিরতরে হারিয়ে যেতে পারে।
রিপোর্টের মূল উদ্বেগের বিষয়:
-
চিন-পাকিস্তান অক্ষ: বাংলাদেশে চিনের ক্রমবর্ধমান দাপট এবং পাকিস্তানের সঙ্গে নতুন করে সখ্যতা ভারতের নিরাপত্তার জন্য অশনি সংকেত। বিশেষ করে পেকুয়ায় সাবমেরিন ঘাঁটি এবং চিনের সহায়তায় বন্দর উন্নয়নের বিষয়টি ভারতের কপালে চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে।
-
মৌলবাদের উত্থান: রিপোর্টে বলা হয়েছে, জামাত-ই-ইসলামির মতো কট্টরপন্থী শক্তির উত্থান এবং সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা ভারতের সঙ্গে ঐতিহাসিকভাবে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে খাদের কিনারায় দাঁড় করিয়েছে। এমনকি জামাত নেতাদের চিন সফরকেও বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে দেখা হচ্ছে।
-
আওয়ামী লীগহীন রাজনীতি: হাসিনা সরকারকে বাইরে রেখে যে নির্বাচন হতে যাচ্ছে, তা কতটা গ্রহণযোগ্য হবে এবং সেখানে ভারতের অবস্থান কী হবে, তা নিয়ে বড়সড় প্রশ্ন তুলেছে কমিটি।
কমিটির সুপারিশ, বাংলাদেশে কোনো বিদেশি শক্তি যাতে সামরিক ঘাঁটি করতে না পারে, সেদিকে কড়া নজর রাখতে হবে ভারতকে। যুদ্ধের চেয়েও বড় ক্ষতি হতে পারে ভারতের প্রভাব হারিয়ে গেলে—এমনই বিস্ফোরক দাবি এই রিপোর্টে।