সরকারি স্কুলের নবম শ্রেণির ছাত্রীদের জন্য বিরাট উপহার! বিনামূল্যে সাইকেল বিতরণে কী ঘোষণা করলেন মন্ত্রী?

আজ নতুন দিল্লিতে এক অত্যন্ত জমকালো ও অনুপ্রেরণামূলক সরকারি অনুষ্ঠানে রাজ্যের হাজার হাজার মেধাবী ছাত্রীদের হাতে বিনামূল্যে সাইকেল তুলে দেওয়া হলো। এই বিশেষ উদ্যোগের মূল লক্ষ্য হলো দিল্লির সরকারি স্কুলগুলোতে পড়ুয়াদের উপস্থিতির হার বৃদ্ধি করা এবং নারীশিক্ষাকে আরও বেশি উৎসাহিত করা। অনুষ্ঠানে উপস্থিত বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ ও নীতিনির্ধারকরা ছাত্রীদের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ গড়ে তুলতে সরকারের অটল প্রতিশ্রুতির কথা পুনর্ব্যক্ত করেন। এই জনকল্যাণমূলক কর্মসূচির মাধ্যমে আগামী দিনে আরও লক্ষাধিক ছাত্রীকে এই সুবিধার আওতায় নিয়ে আসার পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে।
মুখ্যমন্ত্রী ও সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের শীর্ষ আধিকারিকরা সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে জানান যে, এটি অত্যন্ত আনন্দের একটি মুহূর্ত যে আমরা দিল্লির উদীয়মান তরুণী ও কন্যা সন্তানদের জন্য এই বিশেষ কল্যাণমূলক উদ্যোগের সফল উদযাপন করছি। সরকারি স্কুলগুলোতে নবম শ্রেণীতে পদার্পণকারী ছাত্রীদের যাতায়াত সুগম করতে বিনামূল্যে সাইকেল প্রদান করার এই ঐতিহাসিক সরকারি উদ্যোগ শুধুমাত্র তাদের পড়াশোনা ও দৈনন্দিন যাতায়াতের নিরাপত্তাই নিশ্চিত করবে না, বরং সুপরিচিত ‘বিদ্যা ওয়াহিনী’ যোজনার হাত ধরে তাদের স্কুলমুখী হওয়ার দীর্ঘ পথকে আরও অনেক বেশি সহজ ও আনন্দদায়ক করে তুলবে। দিল্লি সরকারের এই দৃঢ় প্রত্যয় রয়েছে যে রাজ্যের প্রতিটি মেয়ে স্বাবলম্বী হয়ে এগিয়ে চলুক এবং তাদের প্রতিটি পদক্ষেপে সরকার সর্বদাই বিশ্বস্ত সহযাত্রী হিসেবে পাশে থাকবে।
জনপ্রিয় সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘এক্স’ (পূর্বের টুইটার)-এ নিজের অনুভূতির কথা প্রকাশ করে দায়িত্বশীল নেতারা জানান যে, আজ ‘বিদ্যা ওয়াহিনী যোজনা’র অধীনে ৩,০০০-এরও বেশি মেধাবী ছাত্রীর হাতে অত্যন্ত আনন্দের সঙ্গে নতুন সাইকেল তুলে দেওয়া হয়েছে। এই দৃশ্য এক বুক তৃপ্তি ও গর্বের সঞ্চার করেছে। দেশের এই উদীয়মান প্রজন্মকে সম্পূর্ণ সততা ও গভীর মনোযোগের সঙ্গে পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানানো হয়, যাতে তারা নিজেদের সুপ্ত স্বপ্নগুলোকে বাস্তবে রূপ দিয়ে দিল্লি তথা সমগ্র দেশের নাম বিশ্বমঞ্চে উজ্জ্বল করতে পারে। এই প্রকল্পের সুদূরপ্রসারী উদ্দেশ্য সম্পর্কে আলোকপাত করে বলা হয় যে, এর প্রাথমিক লক্ষ্য হলো শিক্ষাক্ষেত্রে যাতায়াতজনিত যেকোনো ধরনের অনভিপ্রেত বাধা দূর করা এবং যুব ছাত্রীদের মনে আত্মবিশ্বাসের নতুন আগুন জ্বেলে দেওয়া।
কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে অত্যন্ত জোরালোভাবে ঘোষণা করা হয়েছে যে, বর্তমান সরকারের মূল সংকল্প হলো এই জনকল্যাণমূলক যোজনাটিকে দিল্লির বিভিন্ন সরকারি স্কুলের নবম শ্রেণীতে অধ্যয়নরত ১.৪০ লক্ষেরও বেশি ছাত্রীর দোরগোড়ায় সফলভাবে পৌঁছে দেওয়া। এই সাইকেলগুলো শুধুমাত্র ছাত্রীদের জন্য স্কুল যাতায়াতকে সহজলভ্য ও স্বাচ্ছন্দ্যময় করে তুলবে না, বরং ক্লাসে ছাত্রীদের দৈনিক উপস্থিতির হার উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়িয়ে তুলবে, পড়াশোনা এবং খেলাধুলার দিগন্ত প্রসারিত করবে, মধ্যবিত্ত পরিবারের যাতায়াত খরচ বহুলাংশে হ্রাস করবে এবং সর্বোপরি তাদের মনের ভেতরের সুপ্ত আত্মবিশ্বাসকে এক নতুন ও অদম্য উচ্চতায় পৌঁছে দেবে।
আজকের এই অত্যন্ত মর্যাদাপূর্ণ ও ঐতিহাসিক অনুষ্ঠানে রাজধানী দিল্লির রাজনৈতিক অঙ্গনের বহু হেভিওয়েট ও বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে প্রধানত উপস্থিত ছিলেন দিল্লি ভারতীয় জনতা পার্টির (BJP) সম্মানিত প্রদেশ সভাপতি তথা কেন্দ্রীয় সরকারের স্বনামধন্য রাজ্য মন্ত্রী হর্ষ মালহোত্রা, জনপ্রিয় ক্যাবিনেট মন্ত্রী আশীষ সুদ এবং বিশিষ্ট বিধায়ক রবীন্দ্র নেগি সহ আরও বহু গণ্যমান্য রাজনৈতিক ও সামাজিক ব্যক্তিত্ব। এই সমস্ত নেতারা ছাত্রীদের হাতে সাইকেল তুলে দিয়ে তাদের উৎসাহিত করেন এবং দেশ গঠনে নারীদের শিক্ষার গুরুত্ব সম্পর্কে অত্যন্ত মূল্যবান ও দিকনির্দেশক বক্তব্য প্রদান করেন।