শিক্ষক দিবসে নন্দীগ্রামে শুভেন্দু, “শিক্ষার্থীদের প্রথম মন্ত্র হোক ‘রাষ্ট্র আগে'”

শিক্ষক দিবস উপলক্ষ্যে নন্দীগ্রামে এক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে এক গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেন, “ছাত্র-ছাত্রীদের প্রথম মন্ত্র হবে ‘রাষ্ট্র আগে’। এই মন্ত্র ধারণ করে তোমাদের এগিয়ে যেতে হবে।”
রাষ্ট্রকে অগ্রাধিকার দেওয়ার বার্তা
শুভেন্দু অধিকারী বলেন যে, জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে নিজেদের দেশ ও রাষ্ট্রকে সবার উপরে স্থান দিতে হবে। ব্যক্তিগত স্বার্থ বা অন্য কিছুর চেয়ে রাষ্ট্রীয় স্বার্থকে অগ্রাধিকার দেওয়ার গুরুত্ব তুলে ধরেন তিনি। শুভেন্দুর মতে, আজকের ছাত্র-ছাত্রীরাই আগামী দিনের ভবিষ্যৎ। তাই তাদের মধ্যে দেশপ্রেম এবং রাষ্ট্রের প্রতি কর্তব্যবোধ গড়ে তোলা অত্যন্ত জরুরি।
অন্যান্য বার্তা
নৈতিক শিক্ষা: তিনি ছাত্র-ছাত্রীদের কেবল অ্যাকাডেমিক শিক্ষায় নয়, বরং নৈতিক এবং চারিত্রিক শিক্ষায় জোর দেওয়ার কথা বলেন।
শিক্ষকদের প্রতি শ্রদ্ধা: শিক্ষকদের প্রতি শ্রদ্ধা ও সম্মান প্রদর্শনের আহ্বান জানান শুভেন্দু। তিনি বলেন, শিক্ষকরাই সমাজের মেরুদণ্ড এবং তাদের দেখানো পথেই শিক্ষার্থীরা সঠিক দিশা খুঁজে পায়।
শুভেন্দু অধিকারীর এই মন্তব্য রাজনৈতিক মহলে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। বিশেষ করে শিক্ষক দিবসের মতো একটি দিনে তাঁর এই বার্তা যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন অনেকে।