“রাবণ মোটেই খারাপ নয়!” মুক্তির আগেই বিস্ফোরক মন্তব্য ‘সীতা’ সাই পল্লবীর, নেটপাড়ায় তুঙ্গে বিতর্ক

আর মাত্র কয়েকদিনের অপেক্ষা। আগামী সপ্তাহে দীপাবলির আবহে ৫ নভেম্বর বড় পর্দায় মুক্তি পাচ্ছে বহুল প্রতীক্ষিত ছবি ‘রামায়ণ’। নীতীশ তিওয়ারির এই ছবি নিয়ে দর্শকদের প্রত্যাশা এবং উন্মাদনা এখন তুঙ্গে। কিন্তু ছবিটি মুক্তির ঠিক আগেভাগে এক বিস্ফোরক মন্তব্য করে বসলেন পর্দার ‘সীতা’ অর্থাৎ দক্ষিণী অভিনেত্রী সাই পল্লবী। লস অ্যাঞ্জেলেসে ‘রামায়ণ’-এর এক বিশেষ প্রিমিয়ারে রাবণকে নিয়ে তাঁর করা মন্তব্য ঘিরে এখন নেটপাড়ায় শুরু হয়েছে তীব্র বিতর্ক।
ঠিক কী বলেছেন সাই পল্লবী?
লস অ্যাঞ্জেলেসের প্রিমিয়ারে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে সাই পল্লবী কথা বলেন কীভাবে এই মহাকাব্যিক ছবি নতুন প্রজন্মকে ভারতীয় সংস্কৃতির সঙ্গে যুক্ত করবে। এরপরই রাবণ চরিত্রটিকে নিয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে তিনি বলেন,
“ধর্মগ্রন্থ যখন পড়বেন, তখন মানুষ হিসেবে আপনি সবটা দেখবেন, বুঝবেন এবং নিজের ভেতরের ভালো ও মন্দের তফাতটা বোঝার চেষ্টা করবেন। নিজেকে সময়ের সঙ্গে বদলানোর এবং ভালো মানুষ করার চেষ্টা করা উচিত। তাই রাবণও সম্পূর্ণ খারাপ নয়। আর তার থেকেও বেশি জরুরি, আমরা আমাদের মধ্যে থাকা রাবণকে চিহ্নিত করতে পারছি কিনা। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে আমরা নিজেদের বদলাতে পারি।”
সাই পল্লবীর এই মন্তব্য প্রকাশ্যে আসার সঙ্গে সঙ্গেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে যায়। ইন্টারনেটে একটি ভিডিও ক্লিপ ছড়িয়ে পড়ার পর থেকেই দ্বিধাবিভক্ত হয়ে পড়েছে গোটা নেটপাড়া।
নেটদুনিয়ায় মিশ্র প্রতিক্রিয়া
অভিনেত্রীর এই বক্তব্যের পর থেকেই সোশ্যাল মিডিয়ায় শুরু হয়েছে পক্ষে-বিপক্ষে নানা মন্তব্য:
সমালোচকদের বক্তব্য: একাংশের নেটিজেন সাই পল্লবীর এই শব্দচয়নের চরম বিরোধিতা করেছেন। এক ক্ষুব্ধ নেটিজেন লিখেছেন, “ছবি মুক্তির ঠিক আগে এই ধরনের বিতর্কিত মন্তব্য না করলেই পারতেন!” অন্য একজন প্রশ্ন তোলেন, “একজন মহিলা হয়ে কীভাবে একজন অপহরণকারীর পক্ষে কথা বলতে পারেন?”
সমর্থকদের বক্তব্য: অন্যদিকে, সাই পল্লবীর পাশে দাঁড়িয়েছেন তাঁর বহু অনুরাগী। এক সমর্থকের মতে, “তিনি ঠিক কোন প্রসঙ্গে কথাটি বলেছেন, তা অনেকেই বুঝতে পারছেন না। ‘সম্পূর্ণ খারাপ নয়’ মানে তার মধ্যেও কিছু ভালো-মন্দের দ্বন্দ্বর কথা বলা হয়েছে, এটিকে অযথা বিতর্কিত করা হচ্ছে।”
নীতীশ তিওয়ারির ‘রামায়ণ’ নিয়ে উন্মাদনা
আগামী ৫ নভেম্বর মুক্তি পেতে চলা এই প্যান-ইন্ডিয়া ছবিতে রামের ভূমিকায় দেখা যাবে রণবীর কাপুরকে। সীতার চরিত্রে অভিনয় করেছেন সাই পল্লবী এবং লঙ্কাদ্বীপের রাবণ রূপে বড় পর্দায় ঝড় তুলতে চলেছেন দক্ষিণী সুপারস্টার যশ। এছাড়াও এই ছবিতে রবি দুবে, রকুলপ্রীত সিং, সানি দেওল এবং অমিতাভ বচ্চনের মতো তারকারাও গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে অভিনয় করছেন। এখন দেখার ছবি মুক্তির আগে এই বিতর্ক বক্স অফিসে কতটা প্রভাব ফেলে!