রাখি পূর্ণিমার মাঝেই শোকের ছায়া! বেপরোয়া লরির ধাক্কায় ঝরে গেল তামিলনাড়ুর আটটি তাজা প্রাণ

কেরলের ত্রিশূরে একটি ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনায় তামিলনাড়ুর অন্তত আটজন ইঞ্জিনিয়ারিং ছাত্রের মর্মান্তিক মৃত্যুর ঘটনায় গোটা দেশে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। কেরল পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ত্রিশূরের কাইপামঙ্গলমের পানাম্বিক্কুন্নু এলাকায় জাতীয় সড়কের পাশে বেআইনিভাবে পার্ক করে রাখা একটি লরির সঙ্গে ছাত্রদের বহনকারী দ্রুতগতির গাড়িটির সজোরে সংঘর্ষ হয়।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে প্রাপ্ত তথ্যানুযায়ী, নিহত সমস্ত ছাত্ররা তামিলনাড়ুর দিন্দিগুলের একটি নামী ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজের শিক্ষার্থী ছিলেন। ঘটনার দিন তারা ৬৬ নম্বর জাতীয় সড়ক ধরে গুরুভায়ুর থেকে পবিত্র কোডুঙ্গাল্লুরের দিকে যাচ্ছিলেন। গত শুক্রবার রাত প্রায় পৌনে বারোটা নাগাদ এই মারাত্মক দুর্ঘটনাটি ঘটে। সরকারি প্রাথমিক তথ্যে প্রকাশ, যে নির্দিষ্ট এলাকায় দুর্ঘটনাটি ঘটেছে, সেখানে দীর্ঘদিন ধরে জাতীয় সড়ক সংস্কারের ভারী কাজ চলছে। সেই কারণে রাস্তার বিভিন্ন অংশে ব্যারিকেড ও প্রতিবন্ধকতা ছিল। অভিযোগ উঠেছে, একটি লরি সমস্ত নিয়মকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে জাতীয় সড়কের ওপর বিপজ্জনকভাবে পার্ক করা ছিল। কুয়াশা বা রাতের অন্ধকারের জেরে ছাত্রদের গাড়িটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সজোরে ওই লরির পেছনে ধাক্কা মারে।
এই ভয়াবহ দুর্ঘটনায় প্রাণ হারানো আটজন ছাত্রের মধ্যে এখনও পর্যন্ত ছয়জনকে আনুষ্ঠানিকভাবে শনাক্ত করা গেছে। সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে চারজন হলেন সূর্য, যুবসঞ্জিত, বিশ্ব ও জোহুয়া, যারা প্রত্যেকেই দিন্দিগুলের বাসিন্দা। এ ছাড়া মাদুরাইয়ের দুই বাসিন্দা সন্তোষ ও প্রসন্নও এই দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন। তবে বাকি দুই যুবকের পরিচয় এখনও পুরোপুরি নিশ্চিত করা যায়নি, তাদের শনাক্ত করার চেষ্টা চালাচ্ছে পুলিশ। মর্মান্তিক এই সড়ক দুর্ঘটনার জেরে কেরল ও তামিলনাড়ু উভয় রাজ্যেই গভীর শোকের আবহ তৈরি হয়েছে। প্রশাসন ইতিমধ্যেই ঘটনার পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্ত শুরু করেছে এবং জাতীয় সড়কের ওপর অবৈধ পার্কিং রুখতে কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে।