মৃত না কি এখনও বেঁচে? ২৫ বছর পর লাদেন-পুত্রের ভিডিও প্রকাশ্যে আসতেই শোরগোল

৯/১১ হামলার ২৫ বছর পূর্তির দিনেই আল-কায়দার প্রাক্তন প্রধান ওসামা বিন লাদেনের ছেলে হামজা বিন লাদেনের একটি চাঞ্চল্যকর ভিডিও প্রকাশ্যে এনেছে জঙ্গি সংগঠনটি। ২০১৯ সাল থেকে হামজার পরিণতি নিয়ে নানা জল্পনা ও মার্কিন সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে তাঁর মৃত্যুর দাবি করা হলেও, দীর্ঘ বছর পর এই প্রথম তাঁর কোনো দৃশ্যমান ফুটেজ সামনে এল। আল-কায়দার সরকারি মিডিয়া উইং ‘আস-সাহাব’ ১১ সেপ্টেম্বর হামলার রজতজয়ন্তী উপলক্ষে এই ভিডিওটি প্রকাশ করেছে।

ভিডিওর নেপথ্য তথ্য আল-কায়দার মিডিয়া উইং প্রকাশিত প্রায় ৫২ মিনিটের ওই প্রচারমূলক ভিডিওটির শিরোনাম রাখা হয়েছে—‘A Quarter Century of the 11 September Raids’। এই দীর্ঘ ভিডিওটিতে একাধিকবার হামজা বিন লাদেনকে দেখা গিয়েছে। একটি ফাটল ধরা মাটির দেওয়ালের সামনে বসে থাকা হামজার মাথায় রয়েছে তাঁর সেই পরিচিত সাদা পাগড়ি এবং পাশেই রাখা রয়েছে একটি অ্যাসল্ট রাইফেল। এ ছাড়াও ভিডিওটিতে আল-কায়দার মরহুম নেতা আয়মান আল-জাওয়াহিরির কিছু অপ্রকাশিত ছবিও স্থান পেয়েছে।

মৃত না কি জীবিত? উঠছে প্রশ্ন উল্লেখ্য,

২০১৯ সালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে হামজার মৃত্যু হয়েছিল বলে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে দাবি করা হয়েছিল। যদিও তাঁর মৃতদেহ বা জোরালো প্রমাণ সেভাবে প্রকাশ্যে আসেনি। অন্য একটি অংশের রিপোর্টে আবার দাবি করা হয়েছিল যে হামজা জীবিত রয়েছেন। দীর্ঘ বছর বাদে তাঁর এই নতুন ভিডিও সামনে আসায়, ২০১৯ সালের মার্কিন অভিযানের পর তাঁর মৃত্যুর দাবি কতটা সত্য ছিল, তা নিয়ে গোয়েন্দা মহলে এবং আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে নতুন করে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।

উল্লেখ্য, ২০১১ সালের ২ মে পাকিস্তানের অ্যাবোটাবাদে আমেরিকার বিশেষ কম্যান্ডো বাহিনীর হাতে নিহত হয়েছিলেন বিশ্বত্রাস ওসামা বিন লাদেন। ২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বর তাঁরই নির্দেশিত ভয়াবহ বিমান হামলায় নিউ ইয়র্কের বিশ্ব বাণিজ্য কেন্দ্র বা টুইন টাওয়ার ধুলোয় মিশে গিয়েছিল, যেখানে প্রাণ হারিয়েছিলেন ২,৫৭৭ জন নিরীহ মানুষ। বাবার দেখানো পথেই হেঁটে পরবর্তীকালে জঙ্গি কার্যকলাপে যুক্ত হওয়া হামজাকে নিয়ে এই নতুন ভিডিও প্রকাশ্যে আসার পর বিশ্বজুড়ে শুরু হয়েছে তীব্র চাঞ্চল্য।