“মাথায় চুল নেই বলে অডিশন থেকেই বিতাড়িত!” মুম্বইয়ের সৈকতে গৃহহীন হয়ে রাত কাটিয়েছেন আজ ৯০০ কোটির মালিক অনুপম খের

বলিউডের অন্যতম সফল ও প্রভাবশালী অভিনেতা অনুপম খের। সাড়ে পাঁচশরও বেশি ছবিতে তাঁর অনবদ্য অভিনয় মুগ্ধ করেছে দেশ-বিদেশের লক্ষ লক্ষ দর্শককে। তবে আজ তিনি সাফল্যের যে শিখরে দাঁড়িয়ে আছেন, তার পেছনের পথটি একেবারেই মসৃণ ছিল না। সম্প্রতি মায়ানগরী মুম্বইয়ে নিজের শুরুর দিকের দিনগুলোর চরম অনিশ্চয়তা ও স্ট্রাগলের দিনগুলোর কথা প্রকাশ্যে এনেছেন এই বর্ষীয়ান অভিনেতা।
অনুপম খের জানান, বলিউডে নিজের জায়গা তৈরি করার ঠিক আগের সময়টা ছিল তাঁর জীবনের সবচেয়ে কঠিন অধ্যায়। মাথায় চুল না থাকার কারণে একের পর এক অডিশন রুম থেকে তাঁকে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছিল। বহু জায়গায় তো অডিশন দেওয়ার সুযোগ পর্যন্ত পাননি তিনি। রূপালী জগতের এই চাকচিক্যের পেছনে লুকিয়ে থাকা কঠোর বাস্তবতার মুখোমুখি হতে হয়েছিল তাঁকে।
পরিস্থিতি এতটাই খারাপ হয়ে পড়েছিল যে পরপর তিন মাস ঘর ভাড়া দিতে না পারায় বাড়িওয়ালা তাঁকে ঘর থেকে বের করে দেন। মাথার ওপর থেকে ছাদ হারিয়ে যাওয়ার পর চরম অর্থনৈতিক সংকটে পড়েন তিনি। কোনও উপায় না পেয়ে মুম্বইয়ের সমুদ্র সৈকতের খোলা আকাশের নিচে বেঞ্চে শুয়ে রাত কাটাতে বাধ্য হয়েছিলেন আজকের এই খ্যাতিমান তারকা।
তবে এই সমস্ত প্রতিকূলতা ও অপমান সত্ত্বেও তিনি হার মানেননি। নিজের প্রতিভা ও আত্মবিশ্বাসের ওপর ভর করে লড়াই চালিয়ে যান অনুপম খের। পরবর্তীতে ১৯৮৪ সালে মহেশ ভাট পরিচালিত ‘সারাংশ’ ছবিতে মাত্র ২৮ বছর বয়সে এক বৃদ্ধ বাবার চরিত্রে অভিনয় করে অভিনয় জগতে হইচই ফেলে দেন তিনি।
আজ সেই শূন্য থেকে শুরু করা অনুপম খের কেবল ভারতের অন্যতম সম্মানিত অভিনেতা নন, বরং নতুন প্রজন্মের হাজার হাজার উঠতি শিল্পীর কাছে এক বড় অনুপ্রেরণা।