ভোট চুরি আড়াল করতে ‘অপারেশন সরকার চুরি’! কমিশন এখন বিজেপির অস্ত্র, তীব্র আক্রমণ করে প্রমাণ দেখানোর হুঙ্কার রাহুলের

লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi) ফের একবার নির্বাচন কমিশন (Election Commission) এবং বিজেপিকে (BJP) একসঙ্গে তীব্র আক্রমণ শানালেন। তাঁর দাবি, ভোট চুরি আড়াল করতেই নির্বাচন কমিশন দেশজুড়ে সম্প্রতি ‘এসআইআর’ (Systematic Improvement and Reform – SIR) প্রক্রিয়া শুরু করেছে। মধ্যপ্রদেশের পাঁচমারিতে প্রদেশ কংগ্রেস আয়োজিত একটি প্রশিক্ষণ শিবিরে অংশ নিয়ে এই চাঞ্চল্যকর অভিযোগ করলেন রায়বরেলির সাংসদ।
২৫ লাখ ভোট চুরির অভিযোগ!
রাহুল গান্ধী সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে বলেন, “হরিয়ানা, মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশ এবং ছত্তিশগড়ের নির্বাচনে ব্যাপক ভোট চুরি হয়েছে।”
তিনি আরও বলেন, “কয়েক দিন আগেই হরিয়ানার তথ্য তুলে ধরেছিলাম, যেখানে স্পষ্ট যে শুধুমাত্র হরিয়ানাতেই ২৫ লক্ষ ভোট চুরি হয়েছে।” একই তথ্যের ভিত্তিতে তাঁর অনুমান, বাকি তিন রাজ্যেও একই ধরনের কারচুপি হয়েছে।
রাহুল গান্ধীর অভিযোগ, “এটাই বিজেপি আর নির্বাচন কমিশনের নিজস্ব বন্দোবস্ত। আর এবার এই ভোট চুরিকে আড়াল করে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে চাইছে নির্বাচন কমিশন, যার জন্য SIR আনা হয়েছে।” তিনি আরও হুঙ্কার দেন, “আমাদের কাছে আরও অনেক প্রমাণ আছে। ধীরে ধীরে সেই সব প্রমাণ প্রকাশ্যে নিয়ে আসা হবে।”
অবিজেপি রাজ্যে SIR, বিরোধীদের এক সুর
উল্লেখযোগ্যভাবে, সম্প্রতি দু’দশক পর দেশজুড়ে SIR প্রক্রিয়া শুরু করেছে নির্বাচন কমিশন। এর প্রথম ধাপেই পশ্চিমবঙ্গ ও তামিলনাড়ুর মতো অবিজেপি শাসিত রাজ্য রয়েছে। এই দুটি রাজ্যেই আগামী বছর বিধানসভা নির্বাচন। বাংলার শাসকদল এবং তামিলনাড়ুর ডিএমকে সুপ্রিম কোর্টে মামলা করে অভিযোগ করেছে, বিজেপিকে জেতাতেই কমিশন এই প্রক্রিয়া শুরু করেছে।
এবার সেই সুরেই গলা মেলালেন রাহুল গান্ধী। তিনি জানান, SIR নিয়ে অন্যান্য বিরোধী দলগুলির সঙ্গে সমন্বয় রেখেই তিনি লড়াই করবেন।
গণতন্ত্র আক্রান্ত, আম্বেদকরের স্মরণ
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকেও নিশানা করেন রাহুল। তিনি সংবিধান প্রণেতা বাবাসাহেব আম্বেদকরের কথা তুলে ধরে বলেন, “এখন দেশে গণতন্ত্র প্রতিদিন আক্রান্ত হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এবং মুখ্য নির্বাচন কমিশনার এক যোগে দেশের গণতন্ত্রকে আক্রমণ করছেন। ভোট চুরি করছেন। আর তার জন্য দেশকে ক্ষতির মুখে পড়তে হচ্ছে।”
এর আগেও রাহুল গান্ধী হরিয়ানা নির্বাচনে ভোট চুরির অভিযোগ তুলে দাবি করেছিলেন যে, প্রতি ৮টি ভোটের মধ্যে একটি ভুয়ো। তাঁর এই নতুন অভিযোগ জাতীয় রাজনীতিতে বড় বিতর্ক সৃষ্টি করতে চলেছে।