বিনিয়োগকারীদের কপাল খুলল! টাইটান থেকে সেনকো—গয়নার শেয়ারে ১২% লাফ, কেন এই রকেট গতি?

সোমবার ভারতীয় শেয়ার বাজারে গয়না খাতের শেয়ারগুলোতে বিশাল উত্থান লক্ষ্য করা গেছে। টাইটান (Titan), কল্যাণ জুয়েলার্স (Kalyan Jewellers) এবং সেনকো গোল্ডের (Senco Gold) মতো বড় বড় কোম্পানির শেয়ারের দাম আজ ১২% পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। মূলত দুটি প্রধান কারণে এই ঊর্ধ্বগতি দেখা দিয়েছে: আমেরিকার সাথে ভারতের নতুন বাণিজ্যিক চুক্তি এবং তৃতীয় ত্রৈমাসিকে (Q3) কোম্পানিগুলোর অভাবনীয় লাভ।

১. ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য চুক্তি (India-US Trade Deal): দীর্ঘ আলোচনার পর ভারত ও আমেরিকার মধ্যে একটি অন্তর্বর্তীকালীন বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এই চুক্তির অধীনে ভারতীয় গয়না, বিশেষ করে ‘কাট অ্যান্ড পলিশড’ হীরা এবং স্টাডেড জুয়েলারির ওপর মার্কিন শুল্ক ৫০% থেকে কমিয়ে মাত্র ১৮% করা হয়েছে। এর ফলে ভারতীয় রফতানিকারকদের জন্য মার্কিন বাজার অনেক বেশি উন্মুক্ত হয়ে গেল। যেহেতু আমেরিকার বাজারে ভারতীয় গয়নার বিশাল চাহিদা রয়েছে, তাই শুল্ক কমার ফলে এই খাতের আয় বহুগুণ বাড়বে—এই আশায় বিনিয়োগকারীরা এই শেয়ারগুলোতে ঝাঁপিয়ে পড়েছেন।

২. দুর্দান্ত ত্রৈমাসিক ফলাফল (Q3 Results): উৎসবের মরসুম এবং বিয়ের মরসুমের জেরে কোম্পানিগুলো তাদের আয়ে বড়সড় চমক দিয়েছে। কল্যাণ জুয়েলার্স তাদের তৃতীয় ত্রৈমাসিকে নিট মুনাফায় ৯০% বৃদ্ধির কথা জানিয়েছে, যার পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৪১৬ কোটি টাকা। সেনকো গোল্ডও তাদের বিক্রিতে ব্যাপক প্রবৃদ্ধি রেকর্ড করেছে। টাইটানের জুয়েলারি বিভাগেও আন্তর্জাতিক বাজারে প্রায় ৭৯% প্রবৃদ্ধি দেখা গেছে।

বিনিয়োগকারীদের জন্য বার্তা: বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, রফতানি শুল্ক কমা এবং অভ্যন্তরীণ বাজারে শক্তিশালী চাহিদার কারণে আগামী দিনেও এই শেয়ারগুলোর পারফরম্যান্স ভালো থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে বৈশ্বিক বাজারে সোনার দামের ওঠানামা এবং মুদ্রাস্ফীতির দিকে নজর রাখা জরুরি।