বার্লিনে বিস্ফরক রাহুল! “সংবিধান ধ্বংস করাই বিজেপির লক্ষ্য,” বিদেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে তোপ বিরোধি দলনেতার

বিদেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে আবারও বিজেপি সরকারকে তীব্র আক্রমণ শানালেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধি। জার্মানির বার্লিনের হার্টি স্কুলে এক অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে রাহুল অভিযোগ করেন, বিজেপি ভারতের সংবিধানকে ধ্বংস করতে চাইছে। তাঁর মতে, ভারতের বৈচিত্র্য, বিভিন্ন ভাষা ও ধর্মের মধ্যে যে সমন্বয়ের বোধ সংবিধানে বর্ণিত আছে, বিজেপি সরাসরি সেই মূল্যবোধে আঘাত হানছে।
রাহুল আরও বলেন, “ভারতীয় গণতন্ত্র কেবল আমাদের নিজস্ব সম্পদ নয়, এটি বিশ্বের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থার কাছে এক অমূল্য সম্পদ। ভারতের গণতান্ত্রিক কাঠামোর ওপর আক্রমণ আদতে বিশ্বের সামগ্রিক ব্যবস্থার ওপর আক্রমণের শামিল।” তিনি অভিযোগ করেন, দেশের সাংবিধানিক সংস্থাগুলি এখন আর সাধারণ মানুষের হয়ে কাজ করে না, বরং সেগুলি এখন ‘দখল’ হয়ে গিয়েছে। পরোক্ষভাবে নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তিনি।
পাল্টা আক্রমণ করতে ছাড়েনি বিজেপিও। দিল্লির এক সাংবাদিক সম্মেলন থেকে বিজেপির জাতীয় মুখপাত্র শাজেদ পুনওয়ালা রাহুলকে ‘ভারত-বিরোধী’ বলে তকমা দেন। গেরুয়া শিবিরের দাবি, বিদেশের মাটিতে দেশের নেতিবাচক ছবি তুলে ধরে রাহুল ভারতের ভাবমূর্তি নষ্ট করছেন। প্রদীপ ভাণ্ডারি ও শাজেদ পুনওয়ালা কটাক্ষ করে বলেন, নিজের দলে আস্থা হারিয়ে এবং একের পর এক নির্বাচনে পরাজিত হয়ে এখন বিদেশের দরবারে প্রলাপ বকছেন রাহুল।