প্লাস্টিক বর্জ্যেই ম্যাজিক! মুর্শিদাবাদে তৈরি হলো ‘নীল রাস্তা’, জল জমলেও ভাঙবে না ১০ বছর

পরিবেশ রক্ষায় এক অনন্য নজির গড়ল মুর্শিদাবাদের কান্দি পুরসভা। প্লাস্টিক যে পরিবেশের শত্রু, সেই শত্রুকেই এবার উন্নয়নের হাতিয়ার করলেন পুর কর্তৃপক্ষ। কান্দি শহরের প্রায় দুই কিলোমিটার এলাকা জুড়ে তৈরি করা হয়েছে বিশেষ ‘প্লাস্টিক রাস্তা’। জেলা তো বটেই, গোটা রাজ্যে এই ধরনের উদ্যোগ কার্যত বিরল।

কীভাবে তৈরি হলো এই রাস্তা? পুরসভা সূত্রে খবর, এই রাস্তা তৈরিতে ব্যবহার করা হয়েছে প্রায় ২ লক্ষ প্লাস্টিক ব্যাগ, ১৬ হাজার বোতল এবং প্রায় ৩৫০ কেজি বর্জ্য প্লাস্টিক। বিটুমিন বা পিচের সঙ্গে ১০ শতাংশ হারে প্লাস্টিকের ছোট টুকরো মিশিয়ে এই রাস্তা তৈরি করা হয়েছে। রাস্তার উপরিভাগে দেওয়া হয়েছে বিশেষ নীল প্লাস্টিক রঙের প্রলেপ, যার ফলে রাস্তাটি দেখতেও হয়েছে আকর্ষণীয়।

কেন এই রাস্তা সাধারণ পিচের রাস্তার চেয়ে ভালো? সাধারণত পিচের রাস্তার প্রধান শত্রু হলো জল। জল জমলেই পিচ আলগা হয়ে রাস্তা ভাঙতে শুরু করে। কিন্তু কান্দি পুরসভার চেয়ারম্যান জয়দেব ঘটক জানান, প্লাস্টিক মিশ্রিত এই রাস্তা সম্পূর্ণ জলরোধী। সাধারণ পিচের রাস্তা যেখানে ৪-৫ বছর টেকে, সেখানে এই প্লাস্টিক রাস্তা ৮ থেকে ১০ বছর পর্যন্ত স্থায়ী হবে। বিধায়ক অপূর্ব সরকারের মস্তিস্কপ্রসূত এই প্রকল্প একদিকে যেমন বর্জ্য সমস্যার সমাধান করল, অন্যদিকে সরকারি কোষাগারের টাকাও সাশ্রয় করবে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy