নেপালে বন্যার মৃত্যুমিছিল ৮০০ ছুঁইছুঁই! সরকারের ব্যর্থতা নিয়ে বিস্ফোরক প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী

নেপালের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মাধব কুমার নেপাল দেশের বর্তমান সরকারের কার্যকারিতা ও প্রশাসনিক দক্ষতার তীব্র সমালোচনা করেছেন। সাম্প্রতিক ভয়াবহ ফ্ল্যাশ ফ্লাড বা হঠাৎ আসা বন্যা, বিপর্যয় মোকাবিলা এবং সামগ্রিক রাজনৈতিক আলোচনার ক্ষেত্রে বর্তমান প্রশাসনের চরম ব্যর্থতার অভিযোগ তুলেছেন তিনি। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর মতে, বর্তমান সরকারকে অত্যন্ত দ্রুত গতিতে কাজ করতে হবে, কারণ দেশটিতে প্রলয়ঙ্করী বন্যা ও ভূমিধসের জেরে মৃতের সংখ্যা প্রায় ৮০০-র কাছাকাছি পৌঁছে গেছে এবং তিন হাজারের বেশি মানুষ এখনও নিখোঁজ রয়েছেন।
বিশেষ করে নেপাল-চীন সীমান্ত সংলগ্ন এলাকায় ঘটে যাওয়া এই প্রাকৃতিক বিপর্যয় স্থানীয় জনজীবন, মৌলিক পরিকাঠামো এবং বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ জলবিদ্যুৎ প্রকল্পগুলোকে সম্পূর্ণ ধ্বংস করে দিয়েছে। উদ্ধারকারী দলগুলি দিনরাত নিখোঁজ ব্যক্তিদের সন্ধান চালিয়ে যাচ্ছে, যার মধ্যে এমন বহু কর্মীও রয়েছেন যাঁদের জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের সুড়ঙ্গের ভেতরে আটকে থাকার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এই ভয়াবহ জাতীয় সংকটের জেরে সাধারণ নাগরিকদের পাশাপাশি দেশি-বিদেশি পর্যটক এবং তীর্থযাত্রীরাও মারাত্মকভাবে প্রভাবিত হয়েছেন।
ত্রাণ ও উদ্ধার অভিযানের মন্থর গতি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে মাধব কুমার নেপাল বলেন যে, সরকারের পক্ষ থেকে সময়মতো ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ এবং নিখোঁজদের উদ্ধারে যে তৎপরতা দেখানো উচিত ছিল, তাতে বড় ধরনের ঘাটতি রয়েছে। তিনি জোর দিয়ে বলেন যে বর্তমান পরিস্থিতিতে সরকারের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার হওয়া উচিত নিখোঁজদের দ্রুত খুঁজে বের করা, আহতদের সুচিকিৎসা নিশ্চিত করা এবং ক্ষতিগ্রস্তদের হাতে ত্রাণ সামগ্রী পৌঁছে দেওয়া। তিনি জানান যে দেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, ব্যবসায়ী সমাজ, ব্যাংক, সরকারি কর্মচারী, সংসদ এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় থেকে প্রচুর সাহায্য আসছে, কিন্তু আসল চ্যালেঞ্জ হলো সেই সম্পদগুলো দ্রুত ও স্বচ্ছভাবে সঠিক মানুষের কাছে পৌঁছে দেওয়া।
প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী আরও অভিযোগ করেন যে বর্তমান প্রশাসনের মূল সমস্যা হলো অভিজ্ঞতার অভাব। তিনি বালেন্দ্র শাহের নেতৃত্বাধীন নতুন সরকারের সদস্যদের প্রশাসনিক ও কার্যকরী অভিজ্ঞতার ঘাটতির কথা স্পষ্টভাবে উল্লেখ করে বলেন যে এই বিচক্ষণতার অভাবেই সংকট মোকাবিলায় বড় ধরনের ফাঁক রয়ে যাচ্ছে। তাঁর মতে, জাতীয় বিপর্যয়ের এই কঠিন সময়ে দেশ পরিচালনা করার জন্য কেবল প্রশাসনিক নিয়মকানুন নয়, বরং জনগণের প্রতি গভীর নিষ্ঠা এবং ভালোবাসা থাকা সবচেয়ে বেশি জরুরি।