“দেহের মৃত্যু হয়, আত্মার নয়”— গীতাপাঠের গুরুত্ব বুঝিয়ে নিউটাউনে বিশেষ বার্তা রাজ্যপালের।

শীতের কলকাতায় শিল্পের ছোঁয়ায় শুরু হলো দু’দিনের বিশেষ আসর ‘বিজনেস অ্যান্ড ইকোনমি লিটারেচার ফেস্ট’ (BELF)। নিউটাউনের তাজ তালকুটিরে আয়োজিত এই মেগা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত হয়ে নিজের রসবোধ এবং দার্শনিক চিন্তার মেলবন্ধন ঘটালেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। অনুষ্ঠানে তিনি অধ্যাপক রমাপ্রসাদ বন্দ্যোপাধ্যায়ের লেখা ‘গীতা ফর ওয়ার্ক অ্যান্ড লাইফ’ বইটির উদ্বোধন করেন।

বক্তব্যের শুরুতেই মেজাজি মেজাজে রাজ্যপাল বলেন, “ক্যামেরা দেখলে আমি একটু লজ্জা পাই। একবার এক ক্যামেরাম্যান আমার ছবি তুলে বলেছিল, এটি এআই দিয়ে তৈরি। ছবিটা দেখে মনে হলো যেন অমিতাভ বচ্চন আর শাহরুখ খানের মুখ মিশিয়ে দেওয়া হয়েছে!” হাসির ছলে শুরু করলেও দ্রুতই তিনি ফিরে যান গুরুগম্ভীর আলোচনায়। তাঁর মতে, বিশ্বের প্রথম ‘বিজ্ঞাপন’ দিয়েছিল স্বয়ং শয়তান, যখন সে আদম-ইভকে নিষিদ্ধ ফল খেতে প্ররোচিত করেছিল।

পাশাপাশি গীতার অমর বাণীর কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, “দেহ পোশাকের মতো, আত্মাই অমর। আমি নিজের দেহ ছুঁতে পারলেও আত্মাকে ছুঁতে পারি না।” নিজের কর্মজীবনের মজার অভিজ্ঞতা ভাগ করে তিনি জানান, একবার এক মহিলা তাঁর ভাষণ শুনতে চেয়েছিলেন শুধু একটু ভালো ঘুমের জন্য! TV9 নেটওয়ার্কের এই উদ্যোগে সাহিত্য আর বাণিজ্যের এমন মেলবন্ধন শহর কলকাতায় এক নতুন ঘরানার জন্ম দিল।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy