দিল্লির T3-এ বিরাট বিপদ! এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানের কাছে CNG বাসে দাউ দাউ আগুন, রক্ষা পেলেন যাত্রীরা

মঙ্গলবার দুপুরে দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের (IGI) টার্মিনাল ৩ (T3)-এ বড় ধরনের দুর্ঘটনা অল্পের জন্য এড়ানো গেছে। দুপুর প্রায় ১টা নাগাদ, AISATS গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং সংস্থার একটি CNG বাসে হঠাৎ আগুন লেগে যায়। বাসটি সেই সময় একটি বিমানের খুবই কাছে দাঁড়িয়ে ছিল।

মাত্র কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই বাসটি সম্পূর্ণ ভস্মীভূত হয়ে যায়। স্বস্তির বিষয় হলো, আগুন লাগার সময় বাসে কোনো যাত্রী ছিলেন না, কেবল চালকই উপস্থিত ছিলেন।

দ্রুত পদক্ষেপ, ২ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে

ঘটনা ঘটার সঙ্গে সঙ্গেই বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ উচ্চ সতর্কতা জারি করে। ঘটনাস্থলে উপস্থিত ARFF (এয়ারক্রাফট রেসকিউ অ্যান্ড ফায়ার ফাইটিং) দল দ্রুত ব্যবস্থা নেয় এবং মাত্র ২-৩ মিনিটের মধ্যে আগুন সম্পূর্ণরূপে নিয়ন্ত্রণে আনে। এই দ্রুত পদক্ষেপের ফলেই একটি বড় বিপর্যয় এড়ানো সম্ভব হয়েছে, কারণ আগুন লাগার সময় বাসটি এয়ার ইন্ডিয়ার একটি বিমান থেকে মাত্র কয়েক মিটার দূরে ছিল।

ডিসিবি আইজিআই বিচিত্র বীর জানিয়েছেন, খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ফায়ার টেন্ডার, সিআইএসএফ এবং বিমানবন্দর পুলিশের দল ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। বাসের চালক অক্ষত অবস্থায় বেরিয়ে আসতে সক্ষম হন।

আগুন লাগার কারণ: প্রযুক্তিগত ত্রুটি না গাফিলতি?

আপাতত আগুন লাগার সঠিক কারণ জানা যায়নি। কর্মকর্তারা আশঙ্কা করছেন, CNG লিক বা বৈদ্যুতিক ত্রুটির কারণে আগুন লেগে থাকতে পারে। আগুন লাগার প্রকৃত কারণ জানতে এখন বাসটির প্রযুক্তিগত পরিদর্শন (technical inspection) করা হচ্ছে।

দিল্লি বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ (DIAL) এক বিবৃতিতে স্পষ্ট করেছে যে এই ঘটনার কারণে বিমানবন্দরের স্বাভাবিক কার্যক্রমে কোনো প্রভাব পড়েনি এবং সমস্ত ফ্লাইট সময় মতোই চলছিল। তারা আরও জানিয়েছে, “আমাদের বিশেষজ্ঞ দল দ্রুত আগুন নিয়ন্ত্রণে এনেছে। ঘটনার সময় বাসটি খালি ছিল এবং কেউ আহত হননি। যাত্রী ও কর্মীদের নিরাপত্তাই আমাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার।”

আইজিআই পুলিশ জানিয়েছে, সিসিটিভি ফুটেজ এবং প্রযুক্তিগত রিপোর্ট পাওয়ার পরেই নিশ্চিত হওয়া যাবে যে এটি একটি সাধারণ ত্রুটি ছিল, নাকি কোনো ধরনের গাফিলতির ফলে এই দুর্ঘটনা ঘটেছে। তবে প্রাথমিক তদন্তে কোনো ষড়যন্ত্রের বিষয় সামনে আসেনি।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy