চীনা সাংবাদিকের কারাদণ্ড নিয়ে রাষ্ট্রসংঘের উদ্বেগ, ‘অস্পষ্ট’ অভিযোগে আরও ৪ বছর জেল!

চীনা নাগরিক সাংবাদিক ঝাং ঝানকে ‘ঝগড়া ও উস্কানি’ দেওয়ার অভিযোগে আরও চার বছরের জন্য কারারুদ্ধ করা হয়েছে। এই ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে তাঁর অবিলম্বে এবং নিঃশর্ত মুক্তির দাবি জানিয়েছে রাষ্ট্রসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়।

ঝাং উহানে করোনাভাইরাস মহামারীর সময়ে তার রিপোর্টিংয়ের জন্য পরিচিত। রাষ্ট্রসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক মুখপাত্র জেরেমি লরেন্স জানিয়েছেন, ঝাং-এর বিরুদ্ধে আনা নতুন অভিযোগগুলো ‘অস্পষ্টভাবে সংজ্ঞায়িত’ এবং এর সঙ্গে তার সোশ্যাল মিডিয়া কার্যকলাপের যোগসূত্র রয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

রাষ্ট্রসংঘ বিচার প্রক্রিয়া নিয়েও প্রশ্ন তুলেছে। কোনো স্বাধীন পর্যবেক্ষককে শুনানিতে উপস্থিত থাকার অনুমতি দেওয়া হয়নি, যা বিচারের নিরপেক্ষতা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি করেছে। লরেন্স বলেন, “এই নিয়ে দ্বিতীয়বার ঝাংকে এই অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত করে কারাদণ্ড দেওয়া হলো।”

আইনের অপব্যবহারের বিরুদ্ধে সতর্কবার্তা
রাষ্ট্রসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনার ভলকার তুর্ক বারবার চীনের ‘ঝগড়া ও উস্কানি’ আইনের ব্যবহারের বিরুদ্ধে আপত্তি জানিয়েছেন। তার মতে, এই আইনের শব্দচয়নের কারণে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা চর্চাকারী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে এর অপব্যবহারের “বিশাল সুযোগ” রয়েছে। তুর্ক এই আইন বাতিল করার এবং এর ব্যবহার অবিলম্বে বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছেন।