গ্রেপ্তার করার পর অভিযুক্তের কোমরে দড়ি বেঁধে প্রকাশ্যে রাস্তায় ঘোরানোর প্রবণতা রুখতে এবার কড়া অবস্থান নিল কলকাতা হাইকোর্ট। প্রায়শই এমন ঘটনা প্রকাশ্যে আসায় রাজ্যের কাছে এ বিষয়ে বিস্তারিত রিপোর্ট তলব করেছেন বিচারপতি জয় সেনগুপ্ত ও বিচারপতি স্মিতা দাস দে-র ডিভিশন বেঞ্চ।
আদালতের পর্যবেক্ষণ: বিচারপতিদের স্পষ্ট পর্যবেক্ষণ, কোনো ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা মানেই তার মৌলিক অধিকার কেড়ে নেওয়া নয়। হেফাজতে থাকাকালীন অভিযুক্তের ইচ্ছাকৃত সম্মানহানি বা মানবিক মর্যাদাকে আঘাত করতে পারে না পুলিশ। আইন নিজের হাতে তুলে নিয়ে বা অভিযুক্তকে প্রকাশ্যে হেয়প্রতিপন্ন করার অধিকার পুলিশের নেই।
মামলার পরবর্তী নির্দেশ: এই ঘটনায় জনস্বার্থের বিষয়টি বিবেচনা করে আদালত রাজ্য সরকারকে আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে আদালতে রিপোর্ট জমা করার নির্দেশ দিয়েছে। অভিযুক্তকে প্রকাশ্যে এভাবে ঘোরানোর নেপথ্যে কী কারণ ছিল এবং পুলিশের ভূমিকা কী, তা খতিয়ে দেখা হবে। আগামী চার সপ্তাহ পর এই মামলার পরবর্তী শুনানি ধার্য করেছে হাইকোর্ট।





